«Аргументы недели», Валентин Петров пишет: «Новый град» изгоняется из Екатеринбурга»

31 мая 2007 (10:20)

Реализация национального проекта «Доступное жилье — гражданам Росси» стала одной из главных задач, поставленных президентом Владимиром Путиным, Её решение подразумевает увеличение в разы объемов жилищного строительства и числа выданных ипотечных кредитов, обеспечение жильем наиболее нуждающихся слоев населения, прежде всего — молодых семей.

Впрочем, национальный проект имеет и другую сторону, касающуюся не столько простых граждан, сколько участников строительного рынка. Не секрет, что там, где крутятся большие деньги, всегда имеет место и мошенничество, обман, различного рода авантюры. Сфера строительства, к сожалению, не является исключением из этого правила. И санация рынка от недобросовестных участников, строителей разного рода «пирамид» и просто нечистых на руку предпринимателей — одна из основных задач национального проекта.

Екатеринбург является одним из немногих городов России, где проблема санации строительного рынка находится под контролем городских властей. Так, еще в прошлом году администрация Екатеринбурга составила «черный» список 11 главных недобросовестных застройщиков города. В него попали компании, регулярно нарушающие сроки строительных работ, договорные обязательства с инвесторами и подрядчиками. Иными словами, все те, чья «работа» бросает тень на всю строительную индустрию и ставит под угрозу приоритетный национальный проект.

В то же время, следует отметить, что очистка строительной отрасли от недобросовестных застройщиков «выдавливание» их из города и области — это задача не только органов власти, но и самих участников рынка. В ней заинтересованы и строительные организации, чья репутация страдает из-за «нечистоплотных» собратьев, и потенциальные покупатели, рискующие всеми своими сбережениями при контактах с мошенниками.

В Екатеринбурге существуют и прецеденты подобной очистки. Совместные действия властей, правоохранительных органов, общественных организаций, отстаивающих права дольщиков, а также добросовестных строителей, привели к тому, что рынок уже покинули несколько недобросовестных строительных компаний.

Первым был печально известный УИСК. Компания, осуществлявшая незаконное строительство и нарушавшая сроки сдачи объектов, прекратила свою работу. Директор УИСКа Вячеслав Борисов задержан, против него возбуждено уголовное дело.

Не так давно с рынка был фактически изгнан другой недобросовестный застройщик, успевший испортить отношения не только с собственными дольщиками, но и с городскими властями, собственными партнерами по бизнесу, архитектурным сообществом, правоохранительными органами и даже прокуратурой. Нет ничего удивительного в том, что совместные действия всех участников рынка заставили его прекратить свою работу в городе.

Речь идет о скандально известной группе компаний, сформированных вокруг ЗАО УК компании «Новый Град», возглавляемой предпринимателем Юрием Репетой. За время своего существования компания успела поучаствовать в таком количестве скандалов, что хватило бы и на нескольких недобросовестных застройщиков.

Главная претензия к «Новому Граду» и со стороны администрации города, и со стороны его дольщиков — это нарушение сроков сдачи объектов. Ни один из домов «Нового Града» не был построен в срок. Задержки составляют от полугода до нескольких лет. Один из случаев вообще достоин занесения в анналы истории — строящийся компанией дом по адресу Хохрякова, 72, по плану должен был быть сдан в мае 2000 года. Просрочка уже составляет 7 лет, а здание до сих пор не завершено! И когда состоится его прием в эксплуатацию — неизвестно. Схожая ситуация на многих других объектах компании. В результате люди, вовремя и в срок оплатившие строительство, вынуждены годами жить «на чемоданах», тратиться на съем жилья. У многих из них вообще возникают сомнения в том, что обещанное жилье будет построено.

Нет ничего удивительного в том, что «Новый Град» стал объектом пристального внимания общественных организаций, отстаивающих права обманутых дольщиков. За прошедший год офис «Нового Града» и его незаконченные стройки не раз пикетировались «общественниками». Следует отметить, что участники пикетов выдвигали требования не к самому «Новому Граду» — веру в него они давно потеряли. Своими действиями они стремились привлечь к проблеме внимание властей, требовали конфисковать у недобросовестного застройщика все «долгострои» и передать их более достойным строительным компаниям.

Свои претензии к «Новому Граду» имеет и архитектурное сообщество. Оказывается, при строительстве многострадального дома на Хохрякова, 72 компанией Юрия Репеты был уничтожен памятник архитектуры областного значения — дом купца Шабарчина. От двухэтажного строения середины XIX века остался только полуобвалившийся фасад. Сейчас областное министерство культуры через суд и прокуратуру требует от компании Юрия Репеты восстановить разрушенный памятник. Но для этого, возможно, придется сносить часть уже возведенного жилого дома.

Впрочем, последним гвоздем в крышку символического гроба «Нового Града» стало банкротство генерального подрядчика холдинга — ООО «Гидроспецстрой». Этой компании, учредителями которой являются Юрий Репета и его брат Андрей, принадлежит значительная часть строительной техники холдинга, его промышленная база и даже центральный офис «Нового Града». В свое время «Гидроспеистрой» заключил с одной из строительных компаний города контракт на возведение жилого дома. Получив аванс, компания Репеты не выполнила обещанных работ и отказалась возвращать полученные деньги. Через суд кредиторы обязали «Гидроспецстрой» вернуть 54 миллиона рублей, а когда этих средств на счетах фирмы не обнаружилось, обанкротили её.

Сейчас все имущество «Гидроспецстроя» находится в распоряжении конкурсного управляющего и будет распродано с открытых торгов. «Новый Град», оставшийся без строительной техники и базы, вынужден был фактически остановить все свои стройки. И многие эксперты полагают, что остановлены они навсегда.

Дело в том, что репутация компании не позволяет ей привлечь новые ресурсы. И дольщики и инвесторы, осведомленные о проблемах компании и её долгостроях, не рискуют отдавать деньги Юрию Репете. От сотрудничества с «Новым Градом» отказались и институциональные инвесторы — Московский банк реконструкции и развития и компания РОСНО.

Для того чтобы заполучить новых «дольщиков», в ход пускаются все средства. Например — недобросовестная реклама. Управление федеральной антимонопольной службы по Свердловской области как минимум дважды ловило «Новый Град» за руку при попытке привлечь покупателей недостоверными или противоречащими закону сведениями. Дошло до того, что в своей новой рекламе компания не употребляет собственного названия — словосочетание «Новый Град» сразу же отпугивает потенциальных инвесторов.

О проблемах в компании свидетельствует и поведение её главы. Если год назад Юрий Репета не сходил с экранов телевизоров и газетных полос, то сейчас он практически исчез из информационного поля. Не так давно он даже ушел с поста генерального директора «Нового Града», сменив его на должность председателя совета директоров. Не исключено, что таким образом он пытается заранее избавиться от ответственности за фактический развал компании.

В последнее время он отмечается только неадекватными выходками — то с кулаками набросится на сотрудника охраны изъятой у «Гидроспецстроя» базы, то разобьет камеру журналисту, пытающемуся задать ему неприятный вопрос. Между тем, вопросов к Юрию Репете становится все больше: каково будущее «Нового Града», что будет с недостроенными домами и дольщиками, уже успевшими вложить свои деньги в этот проект?

Ряд экспертов не исключает, что в ближайшие месяцы проект «Новый Град» может быть просто свернут своим организатором точно так же, как несколькими годами ранее им же был ликвидирована и компания «Центральный посад». Не исключено, что команда Репеты просто соберет все деньги, которые еще можно собрать, продаст остатки ликвидного имущества и оставит безжизненный «костяк» компании с огромными долгами и несколькими недостроенными зданиями. Последующее банкротство должно стать заключительным аккордом в судьбе недобросовестного застройщика.

Пример «Нового Града», изгнанного с рынка Екатеринбурга, наглядно свидетельствует — в строительной индустрии идет процесс обновления, сама она движется в сторону все более цивилизованных форм ведения бизнеса. Компаниям, нарушающим договора и откровенно «кидающим» своих партнеров, нет места на этом рынке. Они уже вымирают, подобно динозаврам, расчищая место для тех, кто добросовестно и честно выполняет свою работу.


Другие материалы по теме: