«Российская газета», Валерий Помазкин пишет: «Железный аргумент»

31 мая 2007 (10:17)

Квартирные приборы учета спутали карты поставщикам энергоресурсов

На днях поставщик электроэнергии в Каменск-Уральский известил горожан через местные СМИ о возможном прекращении подачи горячей воды. Столь радикальная мера объясняется задолженностью города за потребленные прошлой зимой энергоресурсы в сумме 93 миллионов рублей.

В мэрии этот факт признали, подчеркнув, что, несмотря на достаточно высокую собираемость коммунальных платежей с населения (98 процентов), своевременно рассчитаться за горячую воду и тепло от газовых котельных не удается. Процесс сбора долгов растягивается едва ли не на год: за потребленную нынешней зимой электроэнергию мэрия обещает полностью заплатить только в октябре.

Сбой в платежах за самый востребованный энергоресурс в Каменске-Уральском происходит и по другой причине. К потреблению электроэнергии причастны сразу три организации. Между ними установлена сложная система взаиморасчетов на основе тарифов.

К тому же добавили головной боли руководителям этих организаций сами горожане. Столкнувшись с ежегодным повышением цен на энергоресурсы, они стали активно ставить в своих квартирах приборы учета. До 800 новых счетчиков прибавляется ежемесячно. Железные контролеры бесстрастно фиксируют, что фактическое потребление той же горячей воды на деле оказывается на четверть, а то и на треть меньше, чем считалось прежде — при обезличенном учете. Именно массовое внедрение приборов учета выявило значительные расхождения в оплачиваемых объемах потребляемой горячей воды. Дирекции единого заказчика, находящейся на городском бюджете, платить за перерасход воды нечем, и отдуваться приходится коммунальщикам, латающим худые трубопроводы.

Не видя возможности самостоятельно развязать этот гордиев узел, городская администрация пытается договориться с энергетиками по-хорошему, одновременно готовя обращение к областному правительству с предложением скорректировать тарифную политику в ЖКХ. Со своей стороны, поставщик энергоресурсов не согласен с «резиновыми» платежами и требует подекадного погашения задолженности, грозя за просрочку экономическими санкциями. Не договорятся тут и там - городу с началом очередного отопительного сезона гарантировано нестабильное обеспечение горячей водой и теплом.

Между тем, неуступчивость поставщика энергоресурсов напрямую задела и достаточно большую группу горожан — владельцев капитальных гаражей. От них потребовали вносить плату за электроэнергию не иначе как в составе гаражных кооперативов, большинство из которых давно развалились и регистрироваться заново не торопятся. На предложения заключать индивидуальные договоры энергетики отвечают неизменными отказами. Это противостояние сопровождается отключением целых гаражных массивов от электрообеспечения и даже незаконным обрывом проводов. Не гнушаются поставщики электричества и отключением без предупреждения многоквартирных жилых домов и магазинов.

А согласившись, наконец, на заключение индивидуальных договоров, энергетики потребовали предоставлять... заверенные схемы электрического подключения каждого гаража. Тут же объявились умельцы, готовые в частном порядке нарисовать схему за 250—450 рублей. И только почувствовав, что дело принимает явно криминальный оборот, руководство каменских энергетиков дало «отбой» поборам.

Кстати

Проблема учета расходования воды и тепла обсуждалась на прошедшей недавно в Екатеринбурге Всероссийской конференции по энергосбережению. «Водяные и тепловые счетчики выгодно иметь каждому жильцу, но они не нужны водоканалам и поставщикам тепла», — сделали вывод участники этого мероприятия. В большинстве населенных пунктов Свердловской области да и других регионов страны, поставка энергоресурсов в ЖКХ осуществляется по так называемым нормативам, в которые заложены и всевозможные потери при транспортировке, оплачиваемые потребителями. А квартирные приборы учета показывают реальное потребление, и оно намного меньше нормативного. Поэтому рассчитывать на то, что водо- и теплоснабжающие организации станут содействовать массовому оснащению жилья расходомерами не приходится. Это могут сделать только сами граждане при содействии местных властей.


Другие материалы по теме: