ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» и ЗАО «ТЭКУР» могут лишиться права собственности на ряд энергообъектов г. Алапаевска

1 июня 2007 (09:01)

УрБК, Екатеринбург, 01.06.2007. «Запланированное на 31 мая 2007 года отключение электроэнергии на объектах водоснабжения и водоотведения г. Алапаевска не состоялось. Основной причиной стала просьба губернатора Свердловской области Э. Росселя решить вопрос мирным путем и не оставлять население без водоснабжения», — заявил УрБК главный инженер филиала «Электротехнический» ЗАО «Топливно-энергетическая компания Уральского региона» Алапаевского округа Арнольд Перегудо.

«Администрация МО «г. Алапаевск» и ООО «Чистые воды Алапаевска» не заключили в установленном порядке договор энергоснабжения своих объектов и осуществляют бездоговорное потребление электроэнергии, при этом они не оплачивают наши услуги с мая 2006 года. Когда в минувшем году мы попытались отключить электроэнергию, администрация отправила ОМОН для захвата наших энергообъектов. Вчера мэрия в 10:00 предусмотрительно прислала к зданию ЗАО «ТЭКУР» сотрудников, которые не выпускали наши служебные машины с территории компании. Однако мы, предвидя такую ситуацию, выехали на объекты, чтобы произвести отключение, заранее. Кроме того, вчера по распоряжению администрации с автомобилей аварийной службы были сняты номера, и в случае, если бы в городе произошло чрезвычайное происшествие, они не смогли бы выехать для исполнения своих служебных обязанностей», — сообщил А. Перегудо.

«Администрация города, вместо того чтобы урегулировать ситуацию в судебном порядке, теперь требует расторжения договора аренды энергообъектов, которые ранее были безвозмездно переданы ЗАО «ТЭКУР» для проведения работ. Как дальше будут действовать представители городских властей, пока сказать сложно», — отметил А. Перегудо.

Напомним, накануне представители ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» и ЗАО «ТЭКУР» намеревались отключить энергоснабжение ряда объектов водоснабжения и водоотведения г. Алапаевска.

Впервые ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» обратилось к ЗАО «ТЭКУР» с просьбой произвести отключение объектов водоснабжения и водоотведения Алапаевска за неоплату потребленной энергии еще летом 2006 года. Однако глава города Юрий Валов, по версии энергетиков, заверил компанию в том, что оплата будет произведена.

Спустя практически год компания была вынуждена признать, что так и не сумела урегулировать ситуацию и взыскать с администрации города и коммунальных предприятий Алапаевска долги. В результате сетевой организации пришлось взять оплату долгов на себя. По подсчетам специалистов энергокомпании, долг по водоснабжению составляет 5 105 608,032 рубля, по водоотведению — 3 467 423,00 рубля. Как признали в ООО «КЭСК-Мультиэнергетика», взыскать эти долги практически невозможно.


Другие материалы по теме: