Начальник управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров: Россияне постепенно восстанавливают доверие к национальной валюте

1 ноября 2007 (12:45)

УрБК, Екатеринбург, 01.11.2007. По данным «Обзора банковского сектора», выпущенного накануне ЦБ РФ, на 1 октября 2007 г. объем средств в российских банках вырос до 4,7 трлн рублей. Рост за 9 месяцев составил 22 %.

При этом растет только общий объем вкладов в рублях, объем валютных депозитов медленно снижается. По мнению начальника управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Дениса Белогурова, это естественный процесс: «Россияне постепенно восстанавливают доверие к национальной валюте — в рублях совершаются и крупные покупки, и вклады в банках. Тем более что доходность по рублевым депозитам заметно превышает уровень инфляции — это позволяет и сохранить средства, и даже немного заработать».

Среди средств населения в банках большая часть приходится на вклады со сроком более года. Доля таких вкладов сегодня составляет свыше 62 %. Эффективная ставка по таким вкладам, например в ОАО «СКБ-банк», превышает 14 % годовых.


Другие материалы по теме: