Руководители муниципального образовательного учреждения «Гимназия № 177» г. Екатеринбурга изобличены в незаконном предпринимательстве и легализации средств, приобретенных в результате совершения преступления

6 июня 2007 (07:52)

УрБК, Екатеринбург, 06.06.2007. Под контролем Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО следственной частью окружного Главка МВД России в незаконных поборах и финансовых махинациях изобличены руководители муниципального образовательного учреждения «Гимназия № 177» г. Екатеринбурга.

Как сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, расследованием установлено, что на базе данного учебного заведения, которое последовательно возглавляли бывший заместитель главы администрации Чкаловского района областного центра и ее дочь, в нарушение российского законодательства об образовании было организовано коммерческое предприятие «Школьный град», на ключевые должности в котором были определены ближайшие родственники директоров.

Используя учебные площади и имущество муниципальной гимназии, ее руководители в отсутствие лицензии и каких-либо разрешительных документов на системной основе занимались незаконной коммерческой деятельностью по оказанию платных образовательных услуг, в результате чего ими был получен нелегальный доход в размере свыше 1,5 миллионов рублей.

Кроме того, установлено, что часть полученной прибыли была ими незаконно легализована путем оформления бухгалтерских и финансово-хозяйственных документов, а также использована для укрепления и расширения незаконного образовательного бизнеса, как говорится в сообщении.

Действия обвиняемых квалифицируются по части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и части 3 статьи 174-1 УК РФ (легализация средств, приобретенных в результате совершения преступления), санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до пяти и восьми лет соответственно. Расследование данного уголовного дела продолжается.


Другие материалы по теме: