Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Вкладчики кредитно-потребительских кооперативов граждан, в частности «Союз Кредита», не имеют никаких гарантий возврата средств и процентов

8 июня 2007 (08:12)

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2007. «Легальные инструменты для обеспечения доходности в 140% годовых найти можно, но гарантировать ее нельзя. В то же время абсолютно невыгодно и нецелесообразно для коммерческой компании привлекать средства под столь высокие проценты, конечно если она планирует их отдавать. В условиях избытка денег в экономике даже небольшой фирме вполне реально привлечь кредит под 20—23% годовых. Иные способы финансирования, к сожалению, более сложны для потребительских кооперативов», — сообщил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин, комментируя деятельность кредитно-потребительского кооператива граждан «Союз Кредит».

Напомним, в Екатеринбурге продолжается рекламная кампания потребительского кооператива «Союз Кредит», предлагающего, в частности, вложение средств (от 400 тыс. руб. на два года) под 140% годовых (280% за два года).

«Тот факт, что «Союз Кредит» готов привлекать средства под 140% годовых, как минимум свидетельствует о том, что полная доходность компании существенно выше таких уровней, то есть образуется большая маржа. Во-вторых, это может свидетельствовать о полной финансовой безграмотности руководства. Ну и, наконец, самое вероятное — привлекаемые средства не планируются к возврату. Условия, в принципе, исполнимые, но вероятность поддержания такой доходности сколько-нибудь долгое время крайне низка», — отметил В. Калугин.

«Вкладчики КПКГ, в частности «Союз Кредита», не имеют никаких гарантий возврата средств и процентов. Вполне могу допустить, что кооператив может предложить страховой полис какого-нибудь малоизвестного страховщика или нести ответственность своим имуществом, состав которого неизвестен, а также другие подобные варианты, помогающие взять у вкладчика деньги. Реальная ответственность вряд ли осуществима», — заявил В. Калугин.

«Необходимо понимать, что подобные вложения являются высокорисковыми, более того, риск составляет 100%», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: