Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: При возникновении у кредитно-потребительского кооператива граждан «Союз Кредит» убытков их возмещение может быть возложено на его членов

8 июня 2007 (10:33)

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2007. «В современных российских условиях доходность не может генерироваться на уровне 140% годовых и выше, а именно эту доходность гарантирует своим членам кредитно-потребительский кооператив граждан «Союз Кредит». Точнее, это, наверное, возможно, но лежит за пределами закона или носит случайный характер. Иными словами, эти цифры доходностей будут неизбежно сопряжены с такой неопределенностью и рисками, которые неприемлемы для здравомыслящего инвестора», — сообщил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер, комментируя деятельность кредитно-потребительского кооператива граждан «Союз Кредит».

Напомним, в Екатеринбурге продолжается рекламная кампания потребительского кооператива «Союз Кредит», предлагающего, в частности, вложение средств (от 400 тыс. руб. на два года) под 140% годовых (280% за два года).

«Другой вполне естественный вопрос: если организаторы таких начинаний знают способы получения столь высокой доходности, то что заставляет их делиться существенной частью дохода с рядовыми вкладчиками, когда под такое дело можно привлечь в разы более дешевые ресурсы?» — отметил А. Мецгер.

«Можно допустить, что потенциальных членов КПКГ, в частности «Союз Кредита», не пугают риски такого инвестирования. Однако принципиальным моментом при этом остается тот факт, что исходя из организационной формы подобного привлечения финансовых ресурсов (кредитно-потребительский кооператив граждан) ответственность инвесторов не является полностью ограниченной. Иными словами, при возникновении у КПКГ «Союз Кредит» убытков их возмещение может быть возложено на его членов. В таком случае они могут потерять даже больше, чем первоначальная сумма инвестирования», — заключил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: