ИК «ФИНАМ»: Потребкооператив «Союз Кредит» не имеет никакого отношения к цивилизованному рынку

9 июня 2007 (12:40)

Кредитно-потребительские кооперативы граждан продолжают свою деятельность на финансовом рынке Екатеринбурга. В рекламных сообщениях, размещаемых КПКГ, учреждения обещают своим членам доходность, размер которой вызывает недоумение со стороны экспертов финансового рынка.

Так, в частности, КПКГ «Союз Кредит» предлагает членам своего кооператива размещение сбережений частных лиц под высокие, по мнению ряда наблюдателей, проценты (более 49%). Сотрудники организации поясняют, что при вложении денежных средств в размере от 5 000 руб. сроком на 6 месяцев кооператив обещает 49,92% годовых, от 5 000 руб. на 2 года — 60% годовых, от 10 000 рублей на 2 года — 70% годовых, а при размещении суммы свыше 400 000 рублей на 2 года — 140% годовых.

«Доходность в размере 140% годовых гарантировать невозможно, так как реальных инструментов, способных ее обеспечить, нет», — утверждают эксперты. Более того, не то что получить прибыль от размещения средств в КПКГ «Союз Кредит», даже возврат средств для его членов может быть затруднен.

«Гарантий получения обещанных процентов у вкладчиков КПКГ «Союз Кредит» нет и быть не может. Потребительский кооператив «Союз Кредит» — не Центральный Банк России, его обязательства не обеспечены гарантиями государства и не подкреплены законодательной базой, он не может и не имеет права в принципе давать каких-то гарантий. Даже говорить, а тем более верить в какие-то «гарантии» потребительского кооператива — нонсенс. Вложения в подобные кооперативы не просто высокорисковые, это практически 100%-й риск», — сообщил УрБК руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков.

«В современных российских условиях доходность не может генерироваться на уровне 140% годовых и выше, а именно эту доходность «гарантирует» своим членам кредитно-потребительский кооператив граждан «Союз Кредит». Точнее, это, наверное, возможно, но лежит за пределами закона или носит случайный характер. Иными словами, эти цифры доходностей будут неизбежно сопряжены с такой неопределенностью и рисками, которые неприемлемы для здравомыслящего инвестора», — рассказал УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

«Вкладчики КПКГ, в частности «Союз Кредита», не имеют никаких гарантий возврата средств и процентов. Вполне могу допустить, что кооператив может предложить страховой полис какого-нибудь малоизвестного страховщика или нести ответственность своим имуществом, состав которого неизвестен, а также другие подобные варианты, помогающие взять у вкладчика деньги. Реальная ответственность вряд ли осуществима», — заявил директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Необходимо понимать, что подобные вложения являются высокорисковыми, более того, риск составляет 100%», — заключил В. Калугин.

«Высокий процент привлечения средств всегда свидетельствует о высоком риске для инвестора. Применительно к потребительскому кооперативу «Союз Кредит» мы не видим для этой организации даже теоретических возможностей получить столь высокую прибыль, чтобы расплатиться по обещанным процентам со своими членами», — отметил В. Кочетков.

Желание КПКГ «Союз Кредит» привлечь средства под столь высокий процент — 140% — вызывает у экспертов финансового рынка массу вопросов, которые, собственно, сводятся к одному — зачем организации привлекать денежные средства под такие проценты, когда даже кредит в банке окажется для нее менее затратным. Экономическая нецелесообразность заставляет экспертов предположить, что это единственный доступный для КПКГ «Союз Кредит» способ привлечения средств.

«Доходность, обещанная кредитно-потребительским кооперативом граждан «Союз Кредит» в размере 140% годовых, не может быть гарантированной, а только возможной. Целесообразность привлечения средств КПКГ под столь высокий процент диктуется финансовым положением компании, ее стратегическими целями и т. д. Иногда это единственный способ привлечь необходимые средства, но чаще — признак мошенничества. В любом случае процент, под который привлекает средства КПКГ «Союз Кредит», слишком высок и не соответствует уровню, под который привлекают средства надежные предприятия, и гораздо выше процентного уровня легальных инструментов привлечения средств — кредита, облигаций, векселей. Естественный вопрос, который при этом возникает: зачем привлекать деньги под такой высокий процент, когда даже самый дорогой банковский кредит обойдется гораздо дешевле? В условиях снижения инфляции такой высокий процент может предложить либо мошенник, либо безумец», — уточнил В. Кочетков.

«Что заставляет их делиться существенной частью дохода с рядовыми вкладчиками, когда под такое дело можно привлечь в разы более дешевые ресурсы?» — рассуждает А. Мецгер.

«Тот факт, что «Союз Кредит» готов привлекать средства под 140% годовых, как минимум свидетельствует о том, что полная доходность компании существенно выше таких уровней, то есть образуется большая маржа. Во-вторых, это может свидетельствовать о полной финансовой безграмотности руководства. Ну и, наконец, самое вероятное — привлекаемые средства не планируются к возврату. Условия, в принципе, исполнимые, но вероятность поддержания такой доходности сколько-нибудь долгое время крайне низка», — подытожил В. Калугин.

Аналитики финансового рынка призывают граждан быть более осторожными, отмечая абсолютное отсутствие юридической базы для деятельности кредитно-потребительских кооперативов. Более того, эксперты отмечают, что часть ответственности может лечь на самих членов кооператива, в результате чего они понесут финансовые убытки.

«Можно допустить, что потенциальных членов КПКГ, в частности «Союз Кредита», не пугают риски такого инвестирования. Однако принципиальным моментом при этом остается тот факт, что исходя из организационной формы подобного привлечения финансовых ресурсов (кредитно-потребительский кооператив граждан) ответственность инвесторов не является полностью ограниченной. Иными словами, при возникновении у КПКГ «Союз Кредит» убытков их возмещение может быть возложено на его членов. В таком случае они могут потерять даже больше, чем первоначальная сумма инвестирования», — считает А. Мецгер.

«Нет даже речи о сравнении рисков вложений в потребительский кооператив «Союз Кредит» с инвестициями в ПИФ, ОФБУ, банковский депозит или доверительное управление. Хотя инвестиции в фондовый рынок и подразумевают риск, но это управляемый риск. Инвестор продумывает и сам выбирает для себя стратегию вложений и соотношение доходности и риска, эти виды вложений надежно защищены государством — системой страхования вкладов, законом о ПИФах и т. д. В случае с КПКГ «Союз Кредит» вкладчик может только верить обещаниям и не может управлять своим риском», — отметил В. Кочетков.

«Фондовый рынок и банковский сектор — это часть экономики государства, в то же время кредитно-потребительский кооператив «Союз Кредит» — организация, которая обещает сомнительный процент и не имеет никакого отношения к цивилизованному рынку», — заключил В. Кочетков.


Другие материалы по теме: