Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил исковые требования о проведении перерасчета пенсий с учетом индексации лицам, являющимся получателями пенсий МВД РФ и состоящим на учете в ГУВД Свердловской области

13 июня 2007 (14:43)

УрБК, Екатеринбург, 13.06.2007. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил исковые требования прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга о проведении перерасчета пенсий с учетом индексации лицам, являющимся получателями пенсий МВД РФ и состоящим на учете в ГУВД Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба Свердловской областной прокуратуры.

Основанием для подачи искового заявления в суд послужили материалы прокурорской проверки исполнения пенсионного законодательства, проведенной по обращениям пенсионеров — бывших работников ГУВД Свердловской области. В ходе проверки установлено, что в 1994 году во исполнение требований федерального законодательства о дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава органов внутренних дел министром внутренних дел РФ был издан приказ об увеличении должностных окладов сотрудникам ОВД на 25%.

В связи с этим Главное управление внутренних дел Свердловской области обязано было произвести перерасчет пенсии лицам, проходившим службу в органах внутренних дел, ушедшим на пенсию в период с 1 января 1994 года по 28 февраля 1998 года. Однако такие перерасчеты управлением не были произведены, что препятствует реализации прав граждан на социальное обеспечение по возрасту. Определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга оставлено без изменения.


Другие материалы по теме: