Военный комиссариат Свердловской области не в полном объеме выплачивал пенсию военным пенсионерам

10 августа 2007 (15:17)

УрБК, Екатеринбург, 10.08.2007. В прокуратуру Ленинского района г. Екатеринбурга поступил ряд обращений военных пенсионеров о том, что Военным комиссариатом Свердловской области им не в полном объеме выплачивалась пенсия в период с января по ноябрь 2000 года. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Прокурорской проверкой было установлено, что в указанный период времени военным пенсионерам в сумму ежемесячных пенсионных выплат включалась денежная компенсация продовольственного пайка исходя из его стоимости в 378 рублей. Тогда как размер денежной компенсации продовольственного пайка с января 2000 года федеральным законодательством был установлен в размере 608 рублей.

Таким образом, на протяжении нескольких месяцев военным пенсионерам области военкомат ежемесячно недоплачивал 230 рублей, как отмечается в сообщении.

Выступая в защиту пенсионеров, прокурор района обратился с иском в суд с требованием обязать областной военкомат произвести перерасчет пенсий и выплатить им задолженность с учетом индексации. Решением Ленинского районного суда областного центра иск прокурора полностью удовлетворен. Согласно ему, перерасчет пенсий и выплата задолженности военным пенсионерам должны быть произведены областным военкоматом в срок до 1 ноября 2007 года. Решение суда вступило в законную силу.


Другие материалы по теме: