«Коммерсантъ» и Анна Моторина: «Бывший чиновник МЧС намошенничал с лицензиями»

14 июня 2007 (10:26)

Его заочно арестовал суд

Городской суд Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ) принял решение о заочном аресте депутата окружной думы, бывшего заместителя начальника МЧС по Приволжско-Уральскому округу Бориса Герштейна. Ему инкриминируют мошенничество, присвоение или растрату, злоупотребление и превышение должностных полномочий. Депутат и его супруга Елена Шапиро объявлены в международный розыск.

Как рассказали «Ъ» в прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Салехардский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте депутата Ямальской думы Бориса Герштейна и его супруги Елены Шапиро. «Решение об этом было принято судом заочно, поскольку сами подозреваемые на заседании не присутствовали, а буквально накануне они были объявлены в международный розыск», — пояснил руководитель пресс-службы прокуратуры ЯНАО Андрей Дробинин. 29 мая коллегия окружного суда ЯНАО удовлетворила представление прокуратуры и признала в действиях депутата Герштейна наличие состава преступления. Он обвиняется в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), присвоении или растрате (ст. 160 УК РФ), злоупотреблении (ст. 285 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Елене Шапиро инкриминируется пособничество в преступлении (ст. 33 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ) и присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ).

Супруги проходят по так называемому делу ямальских пожарных. Господин Герштейн с мая 2002-го по сентябрь 2006 года занимал пост заместителя начальника МЧС Приволжско-Уральского округа. В частности, по версии прокуратуры, должностные лица Управления госпротивопожарной службы УВД Ямала при участии господина Герштейна незаконно выдали лицензии на виды деятельности в области пожарной безопасности нескольким организациям — «Союзу», «Росе», «Сигналу» и другим. При этом фирмы заключили договорные отношения с администрациями муниципалитетов и получили бюджетные средства за эти работы. По версии надзорного ведомства, к этому может быть причастно и ООО «Спецсервис» (Лабытнанги), которое возглавляла супруга депутата Елена Шапиро. В частности, ООО «Спецсервис» получало «откаты» от работ пожарных. Кроме того, как сообщили в окружном суде, семья подозревается в том, что получала доходы со сдачи в аренду элитных домов, построенных на бюджетные деньги в Салехарде. По данным окружной прокуратуры, общая сумма ущерба, причиненного бюджету ЯНАО, составляет около 70 млн руб.

Связаться с самим господином Герштейном вчера не удалось. Его коллеги по думе сообщили «Ъ», что депутат еще с прошлого года находится на больничном, и на заседаниях регионального парламента не присутствует. Однако формально чиновник по-прежнему является депутатом Ямальской думы. «Его отсутствие на заседаниях не является причиной снятия с него депутатских полномочий», — сказал «Ъ» заместитель председателя Госдумы Ямала Марат Абдрахманов.


Другие материалы по теме: