«Коммерсант»: «Евгения Ройзмана «списали» в агитаторы»

25 сентября 2007 (09:00)

Лидер свердловских справороссов не попал в региональные партсписки

В минувшее воскресенье съезд «Справедливой России» утвердил региональные списки на выборы Госдумы. Как и прогнозировал «Ъ», главы свердловского отделения партии Евгения Ройзмана, который должен был возглавить кампанию, ни в одном из двух списков не оказалось. «Паровозом» «Справедливой России» в регионе избран оппонент господина Ройзмана по партийной работе Александр Бурков. Евгений Ройзман в интервью «Ъ» рассказал о своих политических перспективах.

— Вас исключили из списков, но оставили лидером свердловского отделения. Федеральное руководство партии надеется на вашу поддержку на выборах Госдумы. «Справедливая Россия» может на вас рассчитывать?

— Не вижу смысла вообще участвовать в этой кампании, хотя при желании, используя весь свой ресурс, мог бы взять 3-4 места. Но не при нынешнем раскладе, когда десять тысяч членов партии отстранили от руководства Буркова и сформировали списки, а москвичи проигнорировали их мнение. В список добавили проходимцев и москвичей, которых здесь никто не знает. Не сомневаюсь, что за некоторые места были заплачены деньги. Если я буду помогать, люди не поймут. Мне сегодня звонили все представители отделений в области, говорят, что на местах люди массово готовятся выходить из партии.

— Откажетесь от должности руководителя регионального отделения СР?

— Еще не думал — слишком мало времени прошло. Пока смотрю за ситуацией.

— Не думали бросить весь свой партийный ресурс на поддержку других партий?

— Такие предложения есть. Вот недавно «Патриоты» звонили («Патриоты России» — «Ъ»). Но мотивации у меня пока нет. Да и желания. Слишком много сил, эмоций мы ввалили в «Справедливую Россию».

— СМИ пишут, что в качестве компенсации за исключение из предвыборных списков лидер партии господин Миронов обещал вам поддержку на выборах мэра Екатеринбурга.

— Это ложь. Я вообще ни с кем не говорил на эту тему. Как только я это озвучу, у меня сразу возникнет проблема, как дожить до весны. Слишком серьезные интересы и деньги замкнуты на нынешней горадминистрации, чтобы она позволила кому-то претендовать на власть в городе.

— Политологи прочат вам хорошие результаты в случае, если вы поведете «Справедливую Россию» на весенние выборы в областное заксобрание. . .

— Возможно. Но, думаю, все-таки уйду из политики. Я был четыре года депутатом, надеюсь, хорошим, честно работал. Но власть для меня не самоцель. Мне есть чем заняться: фонд (фонд «Город без наркотиков», одним из учредителей которого является господин Ройзман — «Ъ»), другие проекты. Буду больше времени отдавать любимым видам спорта: снегоходам, гонкам на внедорожниках.

Беседовал Александр Лакедемонский


Другие материалы по теме: