Аналитики финансового рынка: Снижение ставки рефинансирования продолжится

19 июня 2007 (14:40)

18 июня 2007 года Банк России сообщил о снижении ставки рефинансирования на 0,5%, до 10% годовых. Последний раз ставка рефинансирования понижалась 29 января 2007 года, тогда она понизилась на 0,5% — с 11 до 10,5% годовых. С 23 октября 2006 г. до 29 января 2007 г. ставка была установлена на уровне 11,0%, до этого в течение 4 месяцев она составляла 11,5%. Тенденция постоянного снижения ставки наблюдается с июня 1998 г.

Аналитики финансового рынка связывают снижение ставки рефинансирования с ожиданиями по инфляции. Также эксперты отмечают незначительное влияние коррекции ставки на финансовый рынок и деятельность кредитных организаций. Как акцентируют внимание аналитики, снижение ставки отразится только на крупных заемщиках, в то время как на клиентах банков оно отразится незначительными понижениями ставок по депозитным и кредитным операциям. Эксперты прогнозируют дальнейшую коррекцию ставки рефинансирования в сторону понижения.

«Хотя снижение незначительное (всего 0,5% годовых), следует отметить, что это уже второе изменение ставки Центрального банка в этом году. Экономика — это равновесная и саморегулируемая система, поэтому изменение одного условия ведет к изменению других. Планомерное снижение ставки рефинансирования — это реакция на снижение уровня инфляции. Если эта тенденция будет продолжаться, скоро мы, как и весь цивилизованной мир, будем жить со ставкой рефинансирования менее 10%. Наша экономическая система стабилизируется и приближается к европейскому уровню», — прокомментировал председатель совета директоров «Банк24.ру» (ОАО) Борис Дьяконов снижение ставки рефинансирования.

«Снижение ставки рефинансирования — вполне ожидаемое событие. Политика Банка России относительно постепенного снижения ставки вполне оправданна, в то же время снижение происходит гораздо медленнее, чем это определяет рынок. Исходя из реальной ситуации ставка рефинансирования должна быть значительно ниже и составлять 6—7%. Банк России осторожно подходит к этому вопросу и снижает ее несколько медленнее, чем должно было быть реально», — сообщил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Последнее изменение ставки рефинансирования на 0,5% носит технический характер и исходит из ожиданий по инфляции. По итогам 5 месяцев 2007 г. инфляция составила 4,7% — таковы данные Госкомстата. По заявлениям чиновников, прогноз инфляции по итогам 2007 г. — 8%. Центральный банк, следуя установкам денежно-кредитной политики, согласно которым ставка рефинансирования на 1,5—2% должна превышать уровень инфляции, сделал вывод, что ставку можно понизить с 10,5 до 10%», — рассказал главный бухгалтер ОАО «СКБ-банк» Олег Морозов.

С коллегами солидарна и вице-президент Ассоциации региональных банков России Ольга Масленникова.

«Снижение ставки рефинансирования, объявленное Банком России, на 0,5% (с 10,5 до 10%) является незначительным. Стратегию ЦБ РФ в данном направлении можно объяснить снижением инфляции. На мой взгляд, в ближайшее время стоит ожидать дальнейшее снижение ставки рефинансирования. Стоит отметить, ранее председатель Центробанка Сергей Игнатьев сообщал о продолжении коррекции ставки рефинансирования», — сообщила УрБК О. Масленникова.

Отметим, что эксперты не склонны переоценивать значимость принятого решения для экономики.

«Ставка рефинансирования — это условный инструмент, она фактически не влияет на банковскую систему. В России взять кредит у ЦБ по той процентной ставке, которую он декларирует (в 10% годовых), невозможно», — отметил К. Селянин.

«Отмечу, что ставка рефинансирования сегодня оказывает косвенное влияние на рынок. В России наблюдается рост потребительского кредитования, однако ставки по кредитам населению почти не привязаны к ставке рефинансирования и, как правило, превышают ее. Поэтому изменение ставки рефинансирования может повлиять только на очень крупных заемщиков, которые привлекают ресурсы на условиях значительно ниже розничных. Для них — крупнейших банков, предприятий — можно ожидать некоторого удешевления ресурсов», — дополнил О. Морозов.

«Мгновенного эффекта от изменения никто не почувствует, хоть и изменится ставка, по которой банки рассчитывают налоги по вкладам (налогом облагается разница между ставкой по вкладам банка и ставкой рефинансирования ЦБ). А в долгосрочной перспективе мы увидим снижение ставок по вкладам, а затем и по кредитам», — считает Б. Дьяконов.

«В целом влияние на розничный рынок кредитования сейчас оказывают в первую очередь соотношение спроса и предложения, скорость принятия решения и качество предоставляемых кредитных продуктов. Ставки по розничным кредитам сейчас основываются на уровне рисков соответствующего кредитного продукта», — заключил эксперт ОАО «СКБ-банк».


Другие материалы по теме: