«Уральский рабочий» и Пётр Васильев: «Ловушка для дольщика»

21 июня 2007 (11:20)

Недобросовестные застройщики ищут новые способы продлить свое существование за счет жителей Екатеринбурга.

На протяжении последних лет все мы становимся свидетелями того, как строительный рынок Екатеринбурга постепенно очищается от недобросовестных застройщиков. Органы государственной и муниципальной власти, суд, прокуратура и СМИ делают все для того, чтобы заставить нечистые на руку компании прекратить свою деятельность. Череда банкротств и уголовных дел уже начала смывать различного рода «строительный мусор», скопившийся за годы «дикого» рынка. Пожалуй, одним из самых действенных инструментов по санации рынка стало распространение достоверной информации о «черных строителях», регулярно нарушающих сроки строительства и обманывающих своих дольщиков. Но отдельные нечистые на руку строители все еще продолжают свою «работу» по выуживанию денег из карманов жителей города, изобретая все новые и новые способы изъятия денег у населения.

Примером этого может служить один из самых известных недобросовестных застройщиков Екатеринбурга — ЗАО УК «Новый Град». Компания включена в «черный» список администрации Екатеринбурга и не раз становилась объектом критики со стороны правозащитников, отстаивающих интересы обманутых дольщиков. После банкротства за долги генерального подрядчика «Нового Града» — ООО «Гидроспецстрой» — компания фактически осталась без строительной техники и средств для продолжения строительных работ. Сейчас практически все объекты компании заморожены, и репутация «Нового Града» и фактического руководителя Юрия Репеты не позволяет надеяться на то, что компании удастся выправить ситуацию. Многие эксперты строительного рынка предрекают «Новому Граду» скорое банкротство.

Но и в такой ситуации компания не оставляет попыток запустить руку в карман своих сограждан. Руководствуясь принципом «хоть день, да мой», они всячески пытаются отсрочить собственную гибель: затягивают безнадежные суды, отказываются платить по счетам, ищут возможность прибрать к рукам хоть какие-то деньги. Самый простой для них способ продержаться на плаву какое-то время — это найти доверчивых горожан, у которых еще можно изъять вполне реальные деньги в обмен на «виртуальные» квадратные метры в домах, которые, возможно, никогда и не будут построены полностью. Каждая такая сделка обходится неосторожному екатеринбуржцу в несколько миллионов рублей, а эти деньги могут продлить агонию «черного строителя» на несколько недель. Денег хватит на то, чтобы заплатить зарплату юристам, менеджерам и охранникам. Только вот на собственно строительные работы вряд ли что-то останется. Да и не до строительства сейчас таким компаниям — ведь куда выгоднее пустить деньги на рекламу и заполучить еще хотя бы одного будущего обманутого дольщика.

Для того чтобы заманить доверчивых граждан, подобные компании готовы идти на любые ухищрения. Так, известный недобросовестный застройщик ЗАО УК «Новый Град» как минимум дважды был буквально пойман за руку Федеральной антимонопольной службой при попытке распространить недостоверную или противозаконную рекламу. Например, последний раз компания Юрия Репеты разместила в нескольких городских газетах рекламные объявления, в которых предлагала «со скидкой» приобрести квартиры в доме, якобы возводимом на окраинах Екатеринбурга. Но проверка ФАС установила, что на момент подачи рекламных объявлений недобросовестный застройщик не имел даже разрешения на строительство дома, квартиры в котором начал активно распродавать! Получается, что компания буквально «торговала воздухом», предлагала горожанам «по дешевке» купить нечто несуществующее в природе.

Еще одним методом рекламы можно считать одно упоминание недобросовестного застройщика в одном ряду с честными строителями. Так, тот же «Новый Град» в прошлом году попал в число участников выставки «Доступное жилье», что само по себе бросило тень на всех участников этого мероприятия. Масла в огонь добавили правозащитники, пикетировавшие выставку и клеймившие недобросовестного застройщика. Между тем не исключено, что компания Юрия Репеты попытается «пролезть» на подобные мероприятия и в будущем.

Впрочем, обычная реклама «черных строителей» перестала приносить свои плоды: в сознании многих горожан слова «недобросовестный застройщик» и, например, «Новый Град» стали синонимами. И даже самых завиральных обещаний, самых неимоверных «снижений цен» оказывается недостаточно для того, чтобы побудить людей отдать свои кровные фирме, входящей в позорный «черный» список.

Новым ухищрением недобросовестных застройщиков стало использование «подставных» фирм-посредников, от имени которых гражданам предлагается купить квартиру. Как правило, подобные организации имеют

чистую репутацию (то есть не имеют никакой репутации вовсе). Успокоенные отсутствием негативной информации о подобном псевдозастройщике, а также крайне низкими ценами на жилье, горожане доверяют им свои деньги, а потом обнаруживают, что дом, в котором должна располагаться квартира, на самом деле строит (или, вернее, не строит) все тот же пресловутый «Новый Град». Предъявлять претензии к подставной компании практически бессмысленно, к холдингу Юрия Репеты — тем более.

Как не оказаться в западне, подстроенной недобросовестным застройщиком?

Важно внимательно изучить всю информацию о продавце и будущем доме, узнать, кто является застройщиком и подрядчиком стройки, постараться получить наиболее полную информацию об этой компании — когда начала работу на нашем рынке, кто является ее учредителем. Следует обязательно выехать на сам строительный объект, посмотреть — ведутся ли там работы, соответствует ли увиденное вами строительным планам компании. Не помешает пообщаться с людьми, которые уже живут в домах, построенных этим же застройщиком, — как они оценивают качество строительства, не было ли задержек при сдаче объекта.


Другие материалы по теме: