В Государственную думу РФ внесены поправки в Налоговый кодекс

21 июня 2007 (13:08)

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2007. В Государственную думу РФ внесены поправки в Налоговый кодекс РФ. Комитет Государственной думы РФ по бюджету и налогам рекомендовал принять проект во втором чтении. В пакет одобренных комитетом поправок включены предложения, касающиеся страхования жизни и пенсионного страхования. Об этом сообщает пресс-служба Государственной думы РФ.

В частности, по действующему Налоговому кодексу работодатели могут относить на себестоимость расходы на договоры страхования жизни, заключенные не менее чем на пять лет, в пределах 12% от фонда оплаты труда (ФОТ). Страховые поправки распространяют такую возможность на пожизненные договоры и увеличивают верхнюю планку расходов до 17% от ФОТ.

Кроме того, согласно действующему НК РФ, на себестоимость могут быть отнесены расходы работодателей на договоры добровольного личного страхования на случай смерти или утраты застрахованным трудоспособности. Предусмотренное кодексом ограничение: смерть или утрата трудоспособности должны наступить в связи с исполнением трудовых обязанностей. Поправки снимают это ограничение.

Аналогичное ограничение исключается и из положения кодекса, согласно которому взносы по договорам добровольного личного страхования работников не облагаются ЕСН.

Среди других предложений — изменение положения кодекса об отнесении на себестоимость взносов по договорам добровольного личного страхования в размере до 10 тыс. руб. в год на одного сотрудника. Предлагается поднять эту планку до 15 тыс. руб. в год.


Другие материалы по теме: