Государственная дума РФ приняла в третьем чтении пакет поправок к Налоговому кодексу РФ

2 июля 2007 (12:46)

УрБК, Екатеринбург, 02.07.2007. Государственная дума РФ 29 июня приняла в третьем чтении пакет правительственных поправок к Налоговому кодексу РФ, включающий в себя блок предложений по страхованию жизни и пенсионному страхованию. Теперь законопроект направят в Совет Федерации РФ, а затем, в случае одобрения, на подпись президенту. Об этом сообщает пресс-служба Государственной думы РФ.

Большая часть положений законопроекта должна вступить в силу с 1 января 2008 г., но не ранее месяца после официального опубликования. Однако для некоторых положений установлен особый порядок вступления в силу. Например, одна из поправок снимает ограничение, согласно которому работодатель вправе отнести на себестоимость расходы на страхование работника от рисков смерти или утраты трудоспособности только при условии, что страховой случай был связан с исполнением трудовых обязанностей. После вступления закона в силу эта поправка будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Такой же порядок вступления в силу и у поправок к статье 219 Налогового кодекса РФ, устанавливающих социальные налоговые вычеты. В частности, налогоплательщик сможет уже в будущем году вычесть из дохода взносы, уплаченные в 2007 г. за добровольное пенсионное страхование и пенсионное обеспечение.


Другие материалы по теме: