Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов: Если генерирующие компании не будут строить новые энергоблоки, то их будет вводить в строй частный бизнес

21 июня 2007 (13:44)

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2007. «Энергетика является одной из важнейших инфраструктурных отраслей промышленности. Без ее опережающего развития у нас не будет роста ни в машиностроении, ни в металлургии. К сожалению, последние 15 лет энергетики жили за счет наследства, доставшегося им от советской экономики, поскольку падение объемов производства в промышленности обеспечило энергосистеме огромные резервы. Однако к последующему бурному росту промышленности региона, когда предприятия металлургии стали работать лучше, чем в самые благополучные советские годы, энергетики оказались не готовы. Они опоздали с проектированием и строительством энергоблоков, подстанций и сетей на пять-шесть лет», — рассказал УрБК первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов.

«Прошло уже полгода с момента подписания соглашения между правительством Свердловской области и РАО «ЕЭС России», предусматривающего строительство энергетических объектов, и можно делать определенные выводы. Например, строительство подстанции и линий электропередачи идет строго по графику. В частности, ввод в строй первой очереди подстанции «Емелино», которая должна разгрузить первоуральско-ревдинский энергодефицитный узел, состоится в декабре текущего года. В то же время ход выполнения соглашения с РАО «ЕЭС России» в части строительства новых энергоблоков вызывает у нас определенные опасения. Мы свою позицию обозначили руководителю РАО «ЕЭС России» А. Б. Чубайсу. Если генерирующие компании не будут строить новые блоки, то их будет вводить в строй частный бизнес», — заявил В Молчанов.


Другие материалы по теме: