«Областная газета» и Евгений Харламов: «Презентация инвестпроекта на Верхнетагильской ГРЭС»

9 ноября 2007 (10:15)

В среду, 7 ноября, первый заместитель председателя правительства Свердловской обла министр промышленности, энергетики и науки Владимир Молчанов провел на Верхнетагильской ГРЭС совещание, на котором был рассмотрен ход реализации инвестиционного проекта по строительству угольного блока мощностью 330 мегаватт.

Строительство нового энергоблока на Верхнетагильской ГРЭС является одним из важнейших элементов стратегического плана по развитию электроэнергетического комплекса Свердловской области на период 2006-2015 годов — «Уральского ГОЭЛРО». Оно также учтено в соглашении, подписанном между областным правительством и РАО «ЕЭС России»,

Как отметил министр, реализация соглашения лично контролируется губернатором Эдуардом Росселем. Связано это с тем, что развитие промышленного комплекса нашего региона нуждается в опережающем росте энергетических мощностей. «По итогам реализации соглашения с РАО «ЕЭС России» мы пришли к выводу о необходимости его корректировки с учетом строительства на Среднем Урале дополнительных энергетических объектов», — подчеркнул В.Молчанов.

Во время совещания директор департамента комплексного проектирования «СВЕКО Союз инжиниринг» Дмитрий Гончаров презентовал его участникам бизнес—план проекта. В новом энергоблоке будет использоваться технология циркулирующего кипящего слоя, более дорогостоящая по сравнению с традиционными технологиями, но более экологичная. В перспективе на электростанции создадут вертикально—интегрированный энергоугольный комплекс.

Заместитель генерального директора ОАО «ОГК—1» Евгений Загородний рассказал о том, что началась корректировка генерального плана станции, поскольку строительство нового блока потребует переноса коммуникаций и некоторых производственных объектов. В середине ноября будет объявлен конкурс на выбор подрядчика для строительства энергоблока «под ключ». Ввод в строй планируется в 2011 году, а общий объем инвестиций оценивается в 15 миллиардов рублей. В перспективе для замены устаревшего оборудования руководство ОГК—1 планирует построить еще один энергоблок мощностью 330 мегаватт.

Подводя итоги совещания, В.Молчанов подчеркнул, что руководители энергетических компаний, правительство Свердловской области в рамках соглашения с РАО «ЕЭС России» взяли на себя определенные обязательства и призвал представителей ОГК—1 ускорить проектирование и строительство нового энергоблока.


Другие материалы по теме: