Процедуру диспансеризации в Свердловской области прошли лишь 10% работников промышленных предприятий

25 июня 2007 (16:32)

Как выяснилось по итогам селекторного совещания с руководителями органов управления здравоохранением муниципальных образований, которое провел министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр, через процедуру диспансеризации в среднем по области прошли лишь 10% работников промышленных предприятий, чья работа связана с опасными для здоровья условиями труда.

При этом, по данным областного Минздрава, ситуация в различных муниципальных образованиях складывается по-разному.

В числе территорий, где диспансеризация проходит в соответствии с планом, названы Тавда, Алапаевск, Каменск-Уральский, Ирбит, Сухой Лог, Нижняя Тура, поселок Малышева и другие территории.

В числе проблемных муниципалитетов названы Североуральск, Реж, Невьянск и Екатеринбург.

В Березовском же программа диспансеризации не начиналась вовсе.

Как отметил М. Скляр, никаких объективных причин для срыва или неполного выполнения задач по обязательным медицинским обследованиям населения нет.

Напомним, недавно М. Скляр и возглавляемое им министерство здравоохранения стали объектом критики в ходе очередного заседания штаба по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В ходе заседания было констатировано, что темпы диспансеризации в настоящее время находятся на уровне 2006 года, что вызвано слабым уровнем организационной работы.

Отметим, что в соответствии с действующей программой, помимо ряда прочих категорий граждан, диспансеризации подлежат работники так называемых вредных промышленных производств. Задачей диспансеризации является выявление у них профессиональных заболеваний.


Другие материалы по теме: