«Вечерний Екатеринбург», Василий Петров пишет: «Квартира от «чёрного застройщика»

2 июля 2007 (11:14)

Когда новоселье не в радость

Приобретение жилья, особенно нового, — настоящий праздник практически для каждой семьи. Въезд в квартиру в новенькой новостройке — это осуществление заветной мечты многих и многих наших сограждан. На таких людей обычно смотрят с хорошей, доброй завистью, а сами новосёлы ощущают себя на седьмом небе от счастья.

Тем обиднее, что иногда праздник новоселья оказывается омрачён, квартира из мечты превращается в постоянную головную боль, настоящий кошмар. И причиной этому служат, как правило, не шумные соседи или плохой вид из окна, а ошибки и «ляпы», а то и откровенная недобросовестность строителей, выстроивших дом совершенно не пригодным не то что для наслаждения жизнью, но даже для элементарного существования. Когда по вине строителей в новостройке нет света или воды, полы и стены смыкаются под самыми причудливыми углами, в щели между плитами можно просунуть не то что палец, а иногда и всю руку, по потолку идут трещины и отваливается штукатурка — жизнь в таком доме оказывается настоящей проблемой.

Как правило, подобные проблемы свойственны домам, построенным недобросовестными застройщиками — строительными организациями, регулярно нарушающими всевозможные договоры и нормы. В Екатеринбурге практически все они известны наперечёт благодаря «чёрному списку», составленному городской администрацией.

Примером может служить дом на улице Патриотов, 6/1. Здание было возведено ЗАО «УК «Новый Град» — компанией, известной в первую очередь благодаря своим долгостроям и банкротству подрядных организаций. Жильцам дома на Патриотов тоже пришлось подождать заселения дольше, чем это было указано в договоре. Но в конце концов в октябре 2005 года они всё же получили квартиры и отметили новоселье.

Однако радость их была недолгой. Уже в январе в доме «размёрзлась» система отопления и все жители остались без тепла. При проверке подвала выяснилось, что в нарушение всех норм трубы отопления не были как следует утеплены. В течение первого же года развалились трубы канализационной вытяжки, отвалилась плитка в подъездах, отказала система вентиляции. В некоторых квартирах по стенам и потолку пошли трещины. Кроме того, при постройке дома в систему отопления не были поставлены фильтры, в результате в трубы и батареи попадал песок, поэтому уже через год они могут прийти в негодность и потребуют замены.

Также в доме полностью нарушена противопожарная безопасность: между мансардой, расположенной на 6-м этаже дома, и чердаком проложено тонкое перекрытие из деревянных досок, ничем не защищенное от возгорания. «В здании на Патриотов, 6/1 проживать действительно опасно: там уже неоднократно случались пожары из-за неправильно проложенной проводки. Кроме того, в январе, когда в дом въехали жильцы, произошёл разрыв теплотрассы, поскольку трубы были заложены на низкой глубине», — отмечает председатель общественно-просветительской организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

Жильцами были выявлены и другие недостатки — их полный перечень занимает две страницы убористого текста. Но, пожалуй, самой большой проблемой для них стала управляющая компания, буквально навязанная застройщиком.

«ЗАО «УК «Новый Град», которое осуществляло строительство здания, навязало нам услуги управляющей компании ЕУЭК. За это время в компании поменялось порядка 10 директоров, и каждый вновь пришедший утверждал, что не знает, куда его предшественниками были потрачены собранные с жильцов деньги. Кроме того, за время работы с этой управляющей компанией нам регулярно повышали цены на коммунальные услуги»; — говорит председатель ТСЖ «Патриотов, 6/1» Людмила Кожемяко.

«Сейчас мы перешли в другую управляющую компанию, которая теперь вынуждена устранять все нарушения ЕУЭК. До сих пор ЗАО «УК «Новый Град» и ЕУЭК не предоставили нам техническую документацию на дом. Кроме того, застройщиком так и не устранены трещины на стенах дома, не обеспечена пожарная безопасность Возможно, мы будем решать этот вопрос с ЗАО «УК «Новый Град» в судебном порядке», — отметила Людмила Кожемяко.

В конце концов отчаявшиеся жильцы дома были вынуждены написать заявление в прокуратуру Чкаловского района и Главное управление МЧС РФ по Свердловской области с требованием призвать зарвавшегося строителя к ответу и заставить его устранить все недоделки.

С аналогичными проблемами сталкиваются и жильцы других домов, в разное время построенных «Новым Градом». «Так, например, здание на Онежской, 8 в нарушение проекта было построено на 2 этажа выше запланированного, при этом система водоснабжения не была рассчитана на эти изменения. В результате от перенапряжения котлы лопались, и жители дома длительное время находились без горячего водоснабжения и отопления», — отмечает Василий Ганьжин.

Как избежать подобной участи? Как не оказаться в ситуации, когда после долгих лет ожидания и выплат огромных сумм вместо обещанного дворца тебе предлагают въехать в кривой и пожароопасный сарай? Как ещё на стадии заключения договора обезопасить себя от недобросовестных застройщиков? Ответ очевиден: прежде чем отдать свои деньги строителям, следует обязательно изучить их документы, проверить репутацию, посетить стройки — как идущие, так и законченные, пообщаться с жильцами и будущими соседями. Время, потраченное на подобное расследование, окупится сторицей.

Впрочем, и этих мер может оказаться недостаточно. Недобросовестные строители в своих попытках обмануть жителей города становятся всё более изобретательными. Всё то же ЗАО «УК «Новый Град», репутация которого, по-видимому, не позволяет ему собирать деньги с доверчивых горожан под собственным именем, начало использовать для этого разного рода «подставные» фирмы. Вычислить, что за ничего не значащими именами скрывается именно недобросовестный застройщик, не так-то просто. В этой ситуации совет может быть лишь один: доверять только фирмам с проверенной репутацией, имеющим за плечами годы работы, реально построенные дома и положительные отзывы клиентов.


Другие материалы по теме: