«Уральский рабочий», Василий Петров пишет: «Черная» новостройка от «Нового Града»

2 августа 2007 (10:27)

Стройки ЗАО «УК «Новый Град» исследует прокуратура

Новый жилой дом - это всегда радость: и для города, и для строителей, и особенно для новоселов. Квартира в новостройке - это мечта, к которой многие семьи идут годами, копя и откладывая средства, беря кредиты, зачастую - отказывая себе во всем только для того, чтобы получить новое жилье. И чем больше сил и средств вложено в новую квартиру, тем горше разочарование, если жилье оказывается, что называется, «проблемным».

Когда в новом доме по полу и потолкам разбегается сеть трещин, отходит только что приклеенная кафельная плитка, краны вместо воды испускают жалобные стоны, а трубы лопаются в самых неподходящих местах. К счастью, такое бывает нечасто, так как подавляющее большинство застройщиков Екатеринбурга — ответственные и квалифицированные строители, делающие свою работу на совесть. Но и в их семье иногда попадаются отдельные фирмы, не отличающиеся добросовестностью. Стремясь построить дом как можно дешевле и прибрать к рукам как можно больше денег дольщиков, такие «горе-строители» экономят буквально на всем - от качества стройматериалов до квалификации рабочих. И результат немедленно дает о себе знать, превращая новые квартиры в настоящую головную боль для своих хозяев.

Недаром некоторые новостройки в Екатеринбурге народ прозвал «черными». С цветом фасада это обычно никак не связано. Такие дома, возведенные компаниями, занесенными в реестр недобросовестных застройщиков, настоящее горе для тех людей, которые купили в них квартиры.

Примером может служить дом по улице Патриотов, 6/1. Здание было возведено ЗАО «УК «Новый Град» — компанией, известной, в первую очередь, благодаря своим долгостроям и банкротству подрядных организаций. Жильцам дома на Патриотов тоже пришлось подождать заселения дольше, чем это было указано в договоре. Но в конце концов в октябре 2005 года они все же получили квартиры и отметили новоселье.

Однако радость их была недолгой. Уже в январе в доме «размерзлась» система отопления и все жители остались без тепла. При проверке подвала выяснилось, что в нарушение всех норм трубы отопления не были как следует утеплены.

В течение первого же года вышли из строя трубы канализационной вытяжки, отвалилась плитка в подъездах, отказала система вентиляции. В некоторых квартирах по стенам и потолку пошли трещины. Кроме того, при постройке дома в систему отопления строители «забыли» поставить фильтры, в результате в трубы и батареи попал песок, что резко уменьшило срок их службы. Вполне возможно, что всю систему отопления в очередной раз придется менять уже в ближайшем году.

Но трубы оказались не единственной проблемой жильцов. Недобросовестный застройщик оставил в наследство после себя множество проблем, в том числе — и смертельно опасных. Самой страшной из них сами жильцы дома на Патриотов считают качество электрической проводки. Самостоятельно исследовав дом, его жители пришли в ужас от количества нарушений норм пожарной безопасности. Согласно заявлениям жильцов, между мансардой, расположенной на 6-м этаже дома, и чердаком проложено тонкое перекрытие из деревянных досок, ничем не защищенное от возгорания. Должным образом не защищены многие электрораспределительные устройства. В результате в доме уже неоднократно случались пожары.

Жильцами были выявлены и другие недостатки — их полный перечень занимает две страницы убористого текста. Но, пожалуй, самой большой проблемой для них стала управляющая компания, буквально навязанная застройщиком.

«ЗАО «УК «Новый Град», которое осуществляло строительство здания, навязало нам услуги управляющей компании «ЕУЭК». За это время в компании поменялось порядка 10 директоров, и каждый вновь пришедший утверждал, что не знает, куда его предшественниками были потрачены собранные с жильцов деньги. Кроме того, за время работы с этой управляющей компанией нам регулярно повышали цены на коммунальные услуги», - говорит председатель ТСЖ «Патриотов, 6/1» Людмила Кожемяко.

«Сейчас мы перешли в другую управляющую компанию, которая теперь вынуждена устранять все нарушения ЕУЭК. До сих пор ЗАО «УК «Новый Град» и ЕУЭК не предоставили нам техническую документацию на дом. Кроме того, застройщиком так и не устранены трещины на стенах дома, не обеспечена пожарная безопасность, возможно, мы будем решать этот вопрос с ЗАО «УК «Новый Град» в судебном порядке», — отметила Л. Кожемяко.

С аналогичными проблемами сталкиваются и жильцы других домов, в разное время построенных «Новым Градом». Так, например, жители дома на Онежской, 8 рассказывают, что их здание было построено на 2 этажа выше, чем было запланировано, при этом система водоснабжения не рассчитана на такие изменения. В результате от перенапряжения котлы лопались и жители дома длительное время находились без горячего водоснабжения и отопления.

При этом строительная компания, допустившая все эти недочеты, и не думает их устранять. Жильцы дома на Патриотов не раз обращались с требованиями в ЗАО «УК «Новый Град», но ни разу не получили положительного ответа.

Устав от бесплодного общения с недобросовестным застройщиком, жители «черной» новостройки решили найти на него управу. Уже сейчас инициативная группа жильцов дома обратилась с заявлениями в прокуратуру Чкаловского района и Главное управление МЧС РФ по Свердловской области с требованием призвать зарвавшегося строителя к ответу и заставить его устранить все недоделки.


Другие материалы по теме: