Американцы запустили на орбиту космический отель

3 июля 2007 (14:50)

Запущен на орбиту прототип надувного космического отеля - экспериментальный модуль Genesis II, способный увеличиваться в размерах после запуска, пишет «Вокруг света». Финансирует экспериментальную модель Genesis II компания Bigelow Aerospace, принадлежащая американскому миллиардеру Роберту Бигелоу. Все желающие увидеть фото своих вещей в космосе смогли заплатить компании, и теперь внутри запущенного на орбиту модуля находятся их сувениры.

Сама станция космического отеля будет собрана из модулей, похожих на Genesis II. Первый модуль, Genesis I, был запущен в космос в прошлом году. 13 камерами, которыми оборудован аппарат, недавно засняли лесной пожар неподалеку от озера Тахо (Калифорния, США). В новом аппарате увеличилось количество датчиков, которые сообщают о работе надувной конструкции.

Роберт Бигелоу когда-то то заключил пари на полмиллиарда долларов, что не позже 2015 года его космическая гостиница откроет двери для первых постояльцев. Genesis I и Genesis II уже не первые шаги на пути к орбитальному отелю Nautilus. Они являются предшественниками более крупных опытных моделей.


Другие материалы по теме: