МКС продолжает падать

18 ноября 2004 (13:51)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 18.11.2004. Дата запуска следующего космического грузовика «Прогресс М-51» к Международной космической станции (МКС) может быть перенесена. Предположительно, если старт летательного аппарата не произойдет, как было запланировано ранее, 23 декабря этого года, то он будет отложен на несколько дней.

Напомним, что необходимость корректировки орбиты МКС возникла после того, как в первых числах ноября станция снизилась сразу на семь километров. Причиной этого стала сильная магнитная буря. Специалисты Центра управления полетами объяснили, что из-за геомагнитных возмущений атмосфера Земли практически «разбухает», а ее верхние слои, где находится космическая станция, уплотняются. Именно поэтому она начинает снижаться на 300 м в сутки вместо обычных 100-150 метров.

Вчера российский грузовой корабль «Прогресс М-51» попробовал поднять орбиту МКС на 4,5 км, как было запланировано. Однако ему это не удалось. Операция длилась почти десять минут. Импульса, выданного двигателями корабля, оказалось недостаточно, орбиту подняли лишь на 2,7 километра. «По измерениям получается, что в ходе набора высоты станция недобрала примерно 1 м по скорости, что означает недобор по высоте в 2,7 км от запланированной», - отметил руководитель баллистической координационной группы подмосковного ЦУПа Александр Киреев. «При этом двигатели работали положенное время», - добавил он.

RBC.ru


Другие материалы по теме: