ЗАО «Автомобили и моторы Урала»: В случае, если ЗАО «АМУР» не будет выдано разрешение на режим промышленной сборки, могут сократиться объемы выпуска продукции

3 июля 2007 (15:02)

УрБК, Екатеринбург, 03.07.2007. «В случае, если ЗАО «АМУР» не будет выдано разрешение на режим промышленной сборки, мы будем вынуждены пересмотреть экономику нашего производства. И хотя прекращать производство авто мы не собираемся, такое решение скажется на объемах выпуска продукции», — заявил УрБК директор по персоналу, социальным вопросам и информационным технологиям ЗАО «Автомобили и моторы Урала» Григорий Ванштейн.

«Замечу, что без режима промышленной сборки нам не удастся снизить себестоимость автомобилей. Таким образом, сократится прибыль завода, следовательно, денежные средства на развитие производства будут поступать в меньших объемах», — сообщил Г. Ванштейн.

«Также без разрешения на промрежим ЗАО «АМУР» не получит дополнительных инвестиций из Китая», — отметил Г. Ванштейн.

Напомним, Министерство экономического развития РФ и Министерство промышленности и энергетики РФ договорились продлить заключение договоров о режиме промышленной сборки автомобилей в России до 15 сентября 2007 года.

Решение Минэкономразвития и Минпромэнерго прекратить подписывать соглашения до 15 сентября 2007 года связано с тем, что режим промсборки, позволяющий беспошлинно импортировать автокомпоненты, противоречит нормам ВТО.

Как предполагает «Коммерсантъ», таким образом, под вопросом оказались четыре проекта автосборки, которые находятся сейчас на рассмотрении в Минэкономразвития: строительство автозавода китайского концерна Great Wall в Татарии, сборка моделей Geely и ZhongXing на заводе «Автомобили и моторы Урала» в Свердловской области, сборка марки Lifan на заводе Derways в Черкесске и выпуск легких грузовиков BAIC в Ульяновской области. Суммарный объем выпуска этих проектов — 230 тыс. автомобилей, объем инвестиций — $ 385 млн.


Другие материалы по теме: