Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Причина роста инфляции может быть связана с неправильным подходом к размещению за рубежом средств российского стабилизационного и золотовалютного фондов

5 июля 2007 (16:16)

УрБК, Екатеринбург, 05.07.20007. «При измерении уровня инфляции показатели во многом зависят от подхода, методики исследования. В этом году уровень измеряется по европейской методике, учитываются такие показатели, как динамика роста экспорта и импорта, объем валовой продукции. В результате мы пришли к выводу о том, что рост инфляции более интенсивный, чем хотелось бы», — сообщил Александр Татаркин.

«Причина такого роста во многом может быть связана с неправильным подходом к размещению за рубежом российского стабилизационного и золотовалютного фондов. Также в России очень низкая доля накопления — 15—18% в среднем по различным отраслям (для сравнения: в Китае средняя доля накопления в строительной и промышленной сферах составляет около 40%)», — заявил УрБК А. Татаркин.

Напомним, что инфляция в России превысила плановые показатели ЦБ РФ и правительства РФ. По плану индекс потребительских цен в годовом исчислении в июне должен был составить 7,5—8%, однако превысил 8,5% к июню 2006 г. По данным Росстата, в июне 2007 г. инфляция составила 1%, с начала 2007 г. — 5,7%.


Другие материалы по теме: