Общественные движения Первоуральска завершают анкетирование жителей города для выработки предложений в программы природоохранных и социальных мероприятий ОАО «Первоуральский новотрубный завод»

5 июля 2007 (12:03)

УрБК, Первоуральск, 05.07.2007. Общественные движения Первоуральска завершают анкетирование жителей города для выработки предложений в программы природоохранных и социальных мероприятий ОАО «Первоуральский новотрубный завод». Данный опрос проводится в рамках реализации протокола, подписанного руководством предприятия и общественными экологическими организациями Первоуральска в мае 2007 года. Одна из основных задач акции — учесть мнение горожан в отношении модернизации предприятия, в частности строительства электросталеплавильного комплекса ОАО «ПНТЗ», и скорректировать программу природоохранных и социальных мероприятий в соответствии с пожеланиями городской общественности.

На сегодняшний день опрошено уже более 2 тыс. жителей пос. Талица и 1 тыс. первоуральцев. Всего экологи планируют собрать около 5 тыс. анкет.

По предварительным данным, жители знают о предстоящем строительстве нового объекта и положительно оценивают тот факт, что работы будут сопровождаться многочисленными экологическими и социальными проектами. К примеру, большинство жителей пос. Талица считают, что программа природоохранных и социальных мероприятий не должна замыкаться исключительно на высадке зеленых насаждений. Они предлагают дополнить ее возведением пылешумозащитных щитов, а также установкой пылезащитных стеклопакетов в домах, находящихся в непосредственной близости от автодороги на Екатеринбург и ОАО «ПНТЗ».

Опросный лист включает несколько блоков вопросов. Общий анализ результатов опроса позволит выявить достаточно широкий круг проблем жителей Первоуральска и пос. Талица.

Как заявил УрБК председатель движения «Моя родина — Первоуральск» А. Слабука, в числе наиболее часто упоминаемых проблем — качество воды, отсутствие зон отдыха для детей и состояние дорог.

«По результатам опроса мы не только подготовим предложения руководству предприятия, но и выработаем также рекомендации органам местного самоуправления и коммунальным службам города с конкретными требованиями», — отметил А. Слабука.

Анкетирование жителей будет завершено в первой декаде июля 2007 года. Его результаты будут представлены руководству ОАО «ПНТЗ» в виде рекомендаций для дальнейшего использования при составлении программы природоохранных мероприятий.

«Каждый пункт наших рекомендаций мы будем отстаивать до конца, и металлургам придется прислушаться к нашему мнению», — заявил УрБК президент фонда «Зеленый город» Юрий Бояр.


Другие материалы по теме: