Главный бухгалтер ОАО «СКБ-банк» Олег Морозов: Инфляция по итогам 2007 года составит около 9,5 %

10 октября 2007 (15:45)

УрБК, Екатеринбург, 10.10.2007. «Инфляция в сентябре в России составила 0,8 %, рост цен с начала года — 7,5 %. В Свердловской области цены в первом осеннем месяце выросли немного меньше — на 0,66 %. Такое «отставание» Среднего Урала обусловлено более низкими темпами роста стоимости продовольственных товаров — они подорожали на 0,42 % против общероссийского 1 %», — сообщил главный бухгалтер ОАО «СКБ-банк» Олег Морозов.

«Однако и Свердловской области, несмотря на умеренный рост цен в сентябре, все равно не удастся уложиться в плановые показатели по инфляции на 2007 г.», — добавил О. Морозов.

Напомним, в начале года правительством РФ был объявлен прогноз по инфляции на уровне 8 % годовых. В настоящее время индекс роста цен на Среднем Урале с начала года уже составляет 7,96 %.

«Планы по уровню роста инфляции в стране придется пересмотреть. Мы видим, что прогноз по инфляции в России на уровне 8 % не реализуется, во многом по причине сентябрьского скачка цен», — заявил О. Морозов.

«Конечно, правительство примет все меры, чтоб не допустить резкого роста цен в последующие осенние месяцы, но инфляция по итогам 2007 г. все-таки превысит прошлогоднюю (9 %). Вероятно, инфляция в 2007 г. составит около 9,5%», — заключил О. Морозов.


Другие материалы по теме: