Начальник Управления ГИБДД ГУВД Свердловской области Юрий Демин предупрежден о неполном служебном соответствии

18 июля 2007 (14:00)

В ходе проверок, проведенных органами прокуратуры во всех территориях Уральского федерального округа, вскрыты многочисленные факты нарушения государственными и муниципальными служащими установленных законом запретов и ограничений. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ по УрФО,

В частности, в Свердловской области были вскрыты факты незаконного участия ряда сотрудников областного ГИБДД в предпринимательской деятельности и создании коммерческих организаций, которые привлечены за это к дисциплинарной ответственности, а начальник УГИБДД ГУВД предупрежден о неполном служебном соответствии.

Отметим, что проверку областного УГИБДД прокуратура Свердловской области завершила еще в апреле 2007 года.

По ее итогам, в частности, в Асбесте было возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ДПС по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» по фактам торговли им автотранспортом, пригнанным из-за рубежа. В Слободо-Туринском районе было внесено представление в адрес начальника РОВД по факту неправомерной деятельности инспектора ОГИБДД Слободотуринского ОВД, который «по совместительству» являлся учредителем сельскохозяйственного производственного кооператива. Было установлено, что некоторые сотрудники по службе состояли в непосредственном подчинении у своих близких родственников.

Помимо этого, в ходе проверки были выявлены факты незаконного согласования сотрудниками ГИБДД размещения наружной рекламы на участках дорог, где отмечается повышенная аварийность.

Всего в ходе проверки было выявлено свыше 70 различных нарушений законодательства. В целях их устранения городскими и районными прокурорами внесено 29 представлений, опротестовано 38 незаконных правовых актов, возбуждено два уголовных дела.

В прокуратуре Свердловской области УрБК подтвердили, что решение о неполном служебном соответствии Ю.Демина занимаемой должности напрямую связано с результатами проверки.

«Весной по заданию Генеральной прокуратуры РФ по УрФО были проведены проверки исполнения законодательства о государственной службе, в результате которой был выявлен ряд нарушений. В связи с этим органами прокуратуры было вынесено представление о немедленном устранении данных нарушений и вынесено предупреждение руководителю управления о неполном служебном соответствии», — заявила пресс-секретарь областной прокуратуры Римма Бобина.


Другие материалы по теме: