На ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» модернизировано оборудование, сокращающее выбросы в атмосферу

23 июля 2007 (15:30)

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2007. На ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (входит в «Евраз Груп») реализуется программа обновления элементов аспирационной системы при производстве чугуна. В доменных печах №5 и №6 на главных желобах, по которым движутся раскаленные (до температуры более 1400 градусов Цельсия) продукты плавки — чугун и шлак, в соответствии с графиком ремонтов систематически модернизируются специальные крышки. Они являются одним из основных элементов системы аспирации доменных печей. Ежемесячно крышки главных желобов доменных печей №5 и №6 предотвращают выбросы в атмосферу более 700 т пыли и газов. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

Конструкция крышек была разработана в собственном проектном институте комбината специально для современных доменных печей ОАО «НТМК». Действующие на ОАО «НТМК» комплексы доменных печей №5 и №6 не имеют аналогов в российской металлургии. Ежегодная суммарная производительность агрегатов — порядка 3,5 млн. т ванадиевого чугуна. Он выплавляется из титаномагнетитового железорудного сырья, главным поставщиком которого является ОАО «Ванадий». Домны обладают полностью закрытыми литейными дворами, наружными системами охлаждения и принципиально новыми технологиями загрузки сырья.

Благодаря современным системам аспирации работа печей не наносит вреда окружающей среде и позволяет значительно улучшить условия труда доменщиков.


Другие материалы по теме: