Исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области Борис Чарный ушел в отставку

24 июля 2007 (16:20)

Эдуард Россель 23 июля 2007 г. в резиденции губернатора Свердловской области принял отставку исполнительного директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Свердловской области Бориса Чарного.

На место Бориса Чарного назначен Юрий Семенов, до этого занимавший пост первого заместителя исполнительного директора ТФОМС.

Напомним, в июне 2007 года в ходе традиционной ежемесячной пресс-конференции Эдуард Россель заявил о том, что в связи с достижением Б. Чарным пенсионного возраста, ему предложено разработать идеологию создаваемого в Свердловской области фармацевтического холдинга. Э.Россель не исключил, что Б. Чарный может занять в холдинге какую либо руководящую должность, например исполнительного директора.

По мнению экспертов, направление Б. Чарного на новое место работы скорее всего — инициатива губернатора.

«Дело в том, что для того, чтобы холдинг не стал камерной структурой, необходимо вовлечь в него как можно больше участников фармацевтического рынка. Так как Борис Чарный — фигура влиятельная, как с политической, так и с управленческой точки зрения, то он сможет решить все вопросы связанные с полноценным созданием фармацевтического холдинга», — сообщил УрБК президент Ассоциации медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев.

Отметим, что свое видение новой структуры сам Б.Чарный уже озвучивал. В начале июня 2006 года в ходе прошедшего в администрации губернатора совещания в качестве руководителя рабочей группы он сделал ряд заявлений.

«Основой холдинга могут стать Институт органического синтеза УрО РАН, Уральская медицинская академия, завод «Медсинтез», государственное предприятие «Фармация». В перспективе к ним могут присоединиться еще более двадцати научно-исследовательских организаций и промышленных предприятий разной формы собственности», — отметил тогда Б. Чарный.

О перспективах создаваемой структуры эксперты говорят пока достаточно осторожно. Как заявила УрБК директор «Аптека № 1», депутат Екатеринбургской городской думы Галины Жуковской, сроки создания в Свердловской области Уральского фармацевтического холдинга могут затянуться.

«Это связано прежде всего со строительством фармацевтического завода, получением разрешений различных инстанций, а также лицензии Росздравнадзора», — заявила Г. Жуковская.

«Пока еще непонятно, что будет представлять собой данный холдинг, поэтому и отношение к нему неоднозначное. В случае, если нас хотят объединить с целью дальнейшей национализации фармацевтического бизнеса, то, естественно, это отрицательно скажется на участниках рынка. С другой стороны, если данное объединение позволит компаниям, входящим в холдинг, таким образом защищать коммерческие интересы, то это вполне благоприятно», — заявила УрБК начальник отдела федеральных программ ООО «АС-Бюро» Инесса Положенко.


Другие материалы по теме: