Ростехнадзор выявил нарушения в деятельности ООО «Горкомхоз» (г. Ревда) по обращению с опасными отходами

6 марта 2007 (09:14)

УрБК, Екатеринбург, 06.03.2007. В ходе проверок МТУ Ростехнадзора по УрФО были выявлены крупные нарушения на полигоне твердых бытовых и нетоксичных промышленных отходов ООО «Горкомхоз», расположенного в 2 км от г. Ревды. Участок находится на свободной от застройки и сельскохозяйственных угодий территории в санитарно-защитной зоне ОАО «СУМЗ». Об этом сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО.

ООО «Горкомхоз» осуществляет работы по санитарной очистке города, сбору, перемещению, складированию и захоронению твердых бытовых и нетоксичных промышленных отходов на полигоне ТБО г. Ревды. Фактическая площадь полигона — 10,26 га. Предприятием получена лицензия на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами (регистрационный № 66 М/04/0042 от 16 марта 2004 г. сроком до 16 марта 2009 г.).

По результатам проведенной проверки выявлено, что эксплуатация полигона ТБО ведется с нарушением лицензионных требований, предъявляемых к деятельности по обращению с опасными отходами. Не проводился мониторинг по состоянию окружающей среды, воздуха, почвы, водных объектов на территории объекта размещения отходов. Отсутствуют паспорта опасных отходов, принимаемых и размещаемых на полигоне ТБО.

Лица, допущенные к деятельности по обращению с опасными отходами, не имеют профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами на право работы с опасными отходами. За несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ привлечен замдиректора ООО «Горкомхоз». Материалы переданы в Генеральную прокуратуру для принятия дальнейших мер реагирования.


Другие материалы по теме: