Заместитель Главы Екатеринбурга Виктор Контеев: Увеличение цен на зерно во многом связано с повышением спроса на этот продукт на мировом рынке

25 июля 2007 (13:15)

УрБК, Екатеринбург, 25.07.2007. «Увеличение цен на зерно во многом связано с повышением спроса на этот продукт на мировом рынке. В США и Бразилии, к примеру, развивается производство топлива на основе спирта, сырьем для которого является зерно. Помимо этого увеличиваются затраты на энергоносители и доставку товара, и эти составляющие также влияют на повышение стоимости конченого продукта», — сообщил вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

«В СССР собирали в среднем 45 млн. т зерна в год, в России в прошлом году собрали 78 млн. т зерна. Такие объемы позволяют полностью обеспечивать себя зерном и наращивать объемы экспорта. В этом году была сильная засуха в Европе, а значит зерно из россии будет крайней востребовано и цены на него выросли. Однако не надо думать, что все зерно может уйти на экспорт — на социально значимые продукты установлены серьезные экспортные льготы», — отметил заместитель министра сельского хозяйства Свердловской области Сергей Лацков.


Другие материалы по теме: