От имени Андрея Ахтямова опубликовано заявление о деле «Уралинвестэнерго»

27 июля 2007 (09:15)

Сегодня в СМИ опубликовано заявление от имени Андрея Ахтямова, одного из акционеров промышленной группы «Уралинвестэнерго».

Приводим его текст полностью

«Более трех лет тянется конфликт вокруг корпорации «Уралинвестэнерго», некогда процветающей компании, создание которой было делом всей моей жизни.

Я создал эту корпорацию, придумал ее название, объединил вокруг себя талантливых менеджеров, сделал их партнерами и собственниками. Моя корпорация дает работу десяткам тысяч рабочих по всей России, я поднял с колен десятки предприятий во многих регионах страны.

К сожалению, как это часто бывает, когда объединяются несколько талантливых и амбициозных людей, конфликта было не избежать. Я не хотел бы сейчас вдаваться в подробности, все газеты и телеканалы много рассказывали и о самом конфликте, и об уголовном деле, и о судебном процессе. Напомню только главное. В 2004 году я решил сложить с себя полномочия депутата областной думы и вернуться к управлению бизнесом. Мои партнеры обвинили меня в якобы какой-то непорядочности, и я должен был продать им принадлежащие мне 100% обыкновенных и 35% привилегированных акций ЗАО «Корпорации «Уралинвестэнерго», а также 4,8% акций ОАО «ПГ «Уралинвестэнерго». А также я должен был заявить о своем добровольном уходе из корпорации «Уралинвестэнерго» и подконтрольных ему предприятий и выступить в СМИ с сообщением о том, что я ушел добровольно. За это они обещали выплатить мне 25 миллионов долларов. Но поступили сами непорядочно, фактически отобрав у меня и акции, и корпорацию.

В этой ситуации я был вынужден обратиться к более сильному партнеру, которого я нашел в лице Уральской горно-металлургической компании. При содействии моих новых партнеров я стал добиваться справедливости. И справедливость начала торжествовать. Нам удалось добиться возбуждения уголовного дела против моих бывших партнеров. Двоих из них — Подкорытова и. Губина — удалось арестовать. Нам удалось добиться вынесения обвинительного приговора. И я благодарен моим новым партнерам за все то содействие, которое было оказано в отношениях с правоохранительными органами и судом. Один бы я не справился.

Не буду скрывать, бессмысленно скрывать очевидное: уголовное преследование двух пойманных акционеров корпорации мы использовали как средство давления на остальных. Опять же не буду скрывать, все это время мы вели переговоры: отдайте то, что отобрали у меня, и получите взамен свободу. Мне это кажется справедливым, и мое мнение разделяют все, кто знает ситуацию изнутри, а не по газетным публикациям. Да и не было другого способа. Но сейчас ситуация зашла в тупик, я рискую окончательно потерять свое детище, свой бизнес. Новые партнеры решили вести самостоятельную игру. Их стараниями остальные акционеры — Бурага, Рыжиков, Тасаков, Гутин — были арестованы. Переговоры сорвались, потому что до ареста моим бывшим товарищам было что терять — свободу. Сейчас на свободе остался только один из них, а противостоять крупной ФПГ с ее влиянием он один не сможет. Я понял, что мои новые партнеры решили идти только силовым путем, лишить всех акционеров свободы, отодвинуть меня в сторону и забрать бизнес. Я таким путем идти не хочу.

Поэтому и решил выступить с этим специальным заявлением. Мои предложения просты: я готов отказаться от уголовного преследования акционеров со своей стороны, снять силовое давление, вернуть им свободу и договориться о возврате бизнеса на приемлемых для обеих сторон условиях. Такие переговоры предлагаю сделать максимально прозрачными. Для этого есть Фонд обманутых акционеров «Уралинвестэнерго», который обеспечит общественный контроль. Но поскольку результаты переговоров должны быть юридически безупречными, то все вопросы, которые, как известно, «любят тишину», я предлагаю решать через специально созданный мной Фонд Ахтямова. Со стороны моих бывших партнеров, как я понимаю, парламентером может выступить пока только Петров.

Я обращаюсь к моим бывшим партнерам: ваша судьба в ваших руках. Вы вернетесь к семьям, я вернусь в бизнес.

Андрей Дамирович Ахтямов.

Фонд Ахтямова.

Фонд обманутых акционеров «Уралинвестэнерго».

25 июля 2007 г. г. Екатеринбург»


Другие материалы по теме: