«Областная газета», «Нарушителей — хоть пруд пруди»

31 июля 2007 (11:56)

Многочисленные нарушения природоохранного законодательства выявила в первом полугодии экологическая служба Ростехнадзора по УрФО на предприятиях Свердловской области.

Среди наиболее злостных нарушителей — Каменск-Уральский завод ЖБИ, ЗАО «Регионгаз-инвест» и ООО «Техно-трейд» (г. Екатеринбург), МУП «Благоустройство» (г. Богданович).

Особенно много недостатков выявлено на свалках и полигонах твёрдых бытовых отходов. Возглавляют этот черный список четыре свалки Нижнесергинско-го района. Наведением порядка в этом вопросе здесь, похоже, никто не занимается.

По данным специалистов Ростехнадзора, размещение и утилизация отходов — одна из самых серьёзных проблем для Среднего Урала. Тут нарушителей — хоть пруд пруди! Из 603 действующих на территории области свалок только 72 имеют лицензии на право деятельности. Многие вообще не обустроены, никак не огорожены, не имеют кольцевых каналов для сбора дренажных и сточных вод, не ведут мониторинг влияния ТБО на окружающую среду и так далее.

Экологическая служба считает, что муниципальные образования, владельцы полигонов и свалок, очистных сооружений мало выделяют средств на природоохранные мероприятия, не ведут реконструкцию и обустройство этих объектов,

при этом не торопятся вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Результат — за шесть месяцев вынесено 985 постановлений о привлечении руководителей к административной .рт-ветственности. Также вынесено 11 предписаний о приостановке производства, а в одном случае решением суда даже временно запрещено производство. В частности, закрыт карьер по добыче песка вышеназванного Каменск-Уральского завода ЖБИ.

Некоторым предприятиям пришлось заплатить крупные штрафы. В частности, предъявлен иск на сумму 2,9 миллиона рублей ООО «Святогор».

Анатолий Гущин.


Другие материалы по теме: