Руководитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, главный государственный санитарный врач региона Борис Никонов: Мы рекомендуем коммунальщикам Екатеринбурга проводить опрессовки в сжатые сроки

7 августа 2007 (15:03)

УрБК, Екатеринбург, 07.08.2007. «Руководителям жилищно-коммунальных предприятий Екатеринбурга и других крупных свердловских городов рекомендовано проводить гидравлические испытания магистральных и разводящих водоносных сетей в более сжатые сроки, — сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, главный государственный санитарный врач региона Борис Никонов. — Горожане не должны оставаться без горячей воды дольше 6 дней, так как существует опасность возникновения в трубопроводах различных инфекционных заболеваний». Примером тому может стать вспышка заболевания легионеллезной пневмонии в Верхней Пышме. В Екатеринбурге выполнение предписания Роспотребнадзора теперь контролирует лично заместитель главы города по вопросам ЖКХ Константин Крынин.

«Ранее в Роспотребнадзор неоднократно поступали жалобы от горожан, что горячую воду в домах отключают раньше оговариваемого периода опрессовок, а включают позже. И несмотря на все прежние рекомендации — не отключать горячее водоснабжение в домах, коммунальщики предпочитали страховаться от возможных прорывов труб, отключая от горячего водоснабжения ряд проблемных домов», — добавил Б. Никонов.

Напомним, что в Верхней Пышме в связи с массовыми заболеваниями легионеллезной пневмонией продолжаются проверки водоводов и массовая термообработка и дезинфекция. В Екатеринбурге проверки водоснабжения также уже начались.


Другие материалы по теме: