Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ Борис Симонов: С развитием кризисных тенденций в экономике количество заявок, подаваемых в нашу службу, существенно снизилось

26 ноября 2008 (11:28)

УрБК, Екатеринбург, 26.11.2008. «Мы посмотрели тенденцию подачи заявок в службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам за июль — октябрь 2008 г. В июле были выявлены опережающие темпы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Затем мы отметили тенденцию к снижению подачи заявок как на объекты промышленной собственности, так и на товарные знаки. В августе по сравнению с июлем мы отметили на 600 заявок меньше по изобретениям и на 1,5 тыс. — по товарным знакам. В сентябре по сравнению с августом уже было на 1,5 тыс. заявок меньше по изобретениям и на 3,5 тыс. — по товарным знакам», — заявил в ходе конференции в Екатеринбурге руководитель службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Борис Симонов.

«По сути, тот заемный капитал, который был у нас в стране, стимулировал как физических, так и юридических лиц к подаче таких заявок и к получению правовой охраны. Как только пошел отток заемного капитала, мы увидели тенденцию к снижению», — считает Б.Симонов.

«Но уже в октябре и в первой половине ноября мы начали наблюдать изменение тенденции. Подача заявок от иностранных заявителей увеличилась, но мы все равно видим пока отрицательный показатель. Подача же от российских заявителей увеличилась существенно», — добавил Б.Симонов.


Другие материалы по теме: