«Областная газета», Анатолий Гущин пишет: «Оштрафованы за экологические нарушения»

9 августа 2007 (11:40)

Целый ряд руководителей Красноуральского ОАО «Святогор» и Первоуральском ЗАО «Русский хром-1 91 5", а также командиры нескольких воинских частей оштрафованы за нарушение природоохранного законодательства экологической службой Ростехнадзора по УрФО.

В ходе проверок, проведённых на ОАО «Святогор», сотрудники отдела государственного экологического контроля Ростехнадзора выявили 27 нарушений и выдали 35 предписаний на незамедлительное устранение недостатков. В частности, установлено, что предприятие сбрасывает отработанные воды в реку Айву, концентрация вредных веществ в которой превышает установленные норма-I тивы; меди - в 1,3 раза, цинка - в | 2,9, марганца - в 4,2, кадмия - в 2 раза. Ещё сильнее загрязняется река Лая. Здесь превышения при | сбросе составляют: меди - в 63,2 I раза, железа-в 3,4, цинка-в 44,7 . раза. А при сбросе карьерных вод I Северного медно-цинкового рудника концентрация в них меди превышает нормативы в 770 раз!

Выявлены и другие серьёзные нарушения. В результате оформлено шесть постановлений об административной ответственности на должностных лиц. Общая сумма штрафа- 18 тысяч рублей. Кроме того, оштрафовано и юридическое лицо, то есть само предприятие - на 80 тысяч рублей. Также «Святогору» предъявлена плата за сверхлимитное размещение отходов, которая в общей сложности составила более трех миллионов рублей.

На заводе «Русский хром-1915» выявлено 14 нарушений и выдано 17 предписаний. Недостатки во многом схожи. Пробы вод в речках Чусовой, Пахотке и Талице показали, что они загрязнены свыше всяких норм. В Чусовой, например, превышение хрома шестивалентного - в 11,5 раза, хрома трехвалентного - в 7,5, железа - в 6,9, нефтепродуктов - в 5,6 раза.

А в Талице превышение содержания шестивалентного хрома в 65 раз!

Здесь также наложены штрафы на некоторых руководителей и на само акционерное общество. Кроме того, материалы проверки переданы в прокуратуру Свердловской области.

Что характерно, впервые за много лет попали в число нарушителей экологии и командиры воинских частей, расположенных в Свердловской области. В данном случае это войсковые части, находящиеся в посёлках Кольцово, Гагарский и Косулино. Их командиры тоже наказаны штрафами -по две тысячи рублей каждый.


Другие материалы по теме: