Министр строительства и ЖКХ Свердловской области Александр Карлов: Подготовка к зимнему сезону осложняется долгами ряда предприятий перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов

10 августа 2007 (09:27)

УрБК, Екатеринбург, 10.08.2007. В ходе совещания по проблемам подготовки коммунальной сферы региона к отопительному сезону, которое провел председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров и в котором принимали участие члены областного правительства, представители Региональной энергетической комиссии, главы муниципальных образований, состоялся предметный разговор о подготовке жилищно-коммунальной сферы муниципалитетов Среднего Урала к работе в зимний период, о перспективах модернизации и развития отрасли, погашения долгов за топливно-энергетическое ресурсы.

Как заявил министр строительства и ЖКХ Александр Карлов, в 2006 году практически все муниципалитеты успешно вошли в отопительный сезон и сегодня есть предпосылки для стабильной работы в зимний период. Однако ситуация осложняется долгами ряда предприятий отрасли перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Подобная ситуация сложилась, например, в Нижнем Тагиле, Кушвинском и Волчанском городских округах.

По мнению Александра Карлова, это связано с существующим разрывом между тарифами на услуги ЖКХ и стоимостью потребляемых ресурсов.

На этой проблеме заострил внимание и руководитель Региональной энергетической комиссии Николай Подкопай. Он заметил, что в ряде городов коммунальные тарифы не пересматривались четыре года. Кроме того, среди системных проблем отрасли он выделил низкую эффективность существующих котельных. Представители РЭК предложили ввести специальный технический паспорт на каждую котельную.


Другие материалы по теме: