В ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» выявлены нарушения требований безопасности

21 августа 2007 (16:10)

Межрегиональный отдел по надзору за гидротехническими сооружениями МТУ Ростехнадзора по УрФО провел проверки гидротехнических сооружений (ГТС) ряда промышленных предприятий Свердловской области, в том числе ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод». Как сообщает пресс-служба управления, в ходе проверок выявлено 25 нарушений требований безопасности при эксплуатации ГТС. Одним из основных нарушений является ведение работ по укладке отходов в накопители жидких промышленных отходов либо без плана или графика ведения работ, либо с отступлением от их требований. По всем выявленным нарушениям выданы предписания с конкретными сроками их выполнения.

Напомним, ранее по факту индицента в ЗАО «НСММЗ», повлекшего гибель человека, было возбуждено 10 уголовных дел. 11 мая 2007 года на предприятии произошел взрыв, в результате которого пострадало несколько человек. Один из пострадавших вскоре скончался, еще двое получили тяжкие телесные повреждения.

По факту чрезвычайного происшествия на заводе заместитель Генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области организовать тщательную проверку. Установление всех обстоятельств случившегося взято Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

В ходе прошедшего 18 июля 2007 года заседания совета директоров ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» принято решение о прекращении полномочий генерального директора общества Владимира Бутенко. Эксперты не исключают, что решение акционеров было связано именно с ЧП на предприятии.


Другие материалы по теме: