«Вечерний Екатеринбург», Василий Алексеев пишет: «Недобросовестный застройщик на тропе войны»

15 августа 2007 (13:37)

ЗАО «УК «Новый Град», самый известный недобросовестный застройщик Екатеринбурга, пытается отсрочить неизбежный уход со строительного рынка города

Одного из самых недобросовестных застройщиков Екатеринбурга ЗАО «УК «Новый Град» продолжает лихорадить. Компания уже лишилась своего основного строительного ресурса: бывший генеральный подрядчик холдинга, компания «Гидроспецстрой», учредителем которой является всё тот же Юрий Репета, обанкрочена, её имущество в ближайшее время будет выставлено на торги для того, чтобы покрыть долги, превышающие 55 миллионов рублей.

Аресты строительной техники начались и в других компаниях холдинга Юрия Репеты, Так, несколько машин было изъято у ООО «Спецфундаментстрой». Эксперты не исключают, что аналогичная судьба в ближайшее время может постигнуть и другие фирмы, близкие к Юрию Репете.

Б результате недобросовестный застройщик, и до того строивший с огромным опозданием (один из объектов «-Нового Града» должен был быть сдан еще в 2000 году, однако недостроен до сих пор), теперь вообще фактически прекратил возведение домов. Все стройки «Нового Града» стоят, работы на них если и ведутся, то исключительно «для виду

. Один за другим компания проигрывает суды. Репутация недобросовестного застройщика заставляет компанию Юрия Репеты использовать подставные фирмы для очередных попыток продать жителям Екатеринбурга квадратные метры в несуществующих домах, но и эти попытки, похоже, обречены на провал: само название «Нового Града» стало синонимом слова «недобросовестность» и отпугивает дольщиков,

В подобной ситуации «Новому Граду» и Юрию Репете следовало бы сосредоточиться на решении собственных проблем — попытаться достроить хоть какой-нибудь дом или же честно признаться в своей неспособности завершить строительство и передать все стройки вместе более добросовестным застройщикам. Но вместо этого недобросовестные строители решили пойти другим путем: развязать в информационном пространстве Екатеринбурга «пиар-войну» против всех своих недругов — то есть кредиторов, бывших деловых партнёров и дольщиков.

Для её проведения, по информации из ряда источников, уже даже привлечены два «пиар-аса» — отставной теледиктор Эдуард Худяков, сейчас, по ряду данных, трудящийся пресс-секретарем СПС, и Диляра Деева, в свободное от работы на Юрия Репету время работающая с инвесткомпанией «Еврогрин». Бедственное финансовое положение «Нового Града», по-видимому, не позволило рассчитаться с «пиарщиками» наличными деньгами: источники утверждают, что за работу им обещаны квартиры в «строящихся» домах «Нового Града» — тех самых долгостроях, квартир в которых уже который год ждут дольщики компании. И, судя по появлению в прессе и Интернете «заказных» статеек, эти «специалисты» уже начали свою работу.

Но подобные методы работы на рынке, совершенно очевидно, обречены на провал. Никакой пиар, ни белый, ни чёрный, не может спасти компанию, в багаже которой репутация «чёрного» строителя, десятки проигранных исков, заброшенные стройки и недострои. Никакие ухищрения и технологии не заставят дольщиков компании поверить, что возведённые едва ли до середины и неотделанные коробки и есть те самые дома, за которые они уже давно и полностью рассчитались, а просрочка на два-три года — «нормальный срок ожидания». Никакой пиар не спасёт и от решений арбитражных судов, от неизбежного банкротства недобросовестного строителя. Да и сами горе-пиарщики, скорее всего, уже скоро поймут, что денег у «Нового Града» нет, а жить в «обещанной» квартире в недостроенном доме, к сожалению, нельзя. Тем более что печальный опыт подобного рода уже имеется - РК-агентство «Пушкин», нанятое для спасения имиджа Юрия Репеты, уже год пытается отсудить у «Нового Града» причитающийся ему гонорар -70 тысяч рублей.

Впрочем, эксперты рынка уверены в том, что все нынешние метания Юрия Репеты — от газетных статей до попыток рейдерских захватов уже не принадлежащего ему имущества — не более чем попытка продлить агонию или создать своеобразную «дымовую завесу», под покровом которой он может быстро осуществить излюбленную процедуру всех недобросовестных застройщиков: быстро вывести из существующих компаний все ликвидные активы, продать или заложить всё, что только можно, создать так называемую искусственную дебиторскую задолженность, а потом быстро обанкротить холдинг, наплевав на интересы и дольщиков, и деловых партнёров. Тем более что опыт подобных мероприятий у Юрия Репеты уже есть — недаром он был одним из организаторов первой на Урале «строительной пирамиды» Центральный Посад, «кинувшей» своих дольщиков семь лет назад.


Другие материалы по теме: