«Ва-банкъ», Вячеслав Привалов пишет: «Новый Град»: уход недобросовестного застройщика»

23 августа 2007 (15:43)

Печально известный недобросовестный застройщик «Новый Град», возглавляемый предпринимателем Юрием Репетой, уже в ближайшее время может окончательно покинуть строительный рынок Екатеринбурга.

На протяжении последних месяцев, после потери основного строительного актива - ООО «Гидроспецстрой», бывшего генеральным подрядчиком холдинга, компания «Новый Град», по всей видимости, тихо готовилась к сворачиванию дел; стройки Юрия Репеты были фактически остановлены. Дома, которые по проекту должны были быть сданы еще в прошлом, а то и позапрошлом годах, до сих пор стоят незаселенными. Нет ничего удивительного в том, что продажи квартир в этих долгостроях встали, что называется, намертво.

В самом деле, сложно себе представить, что а Екатеринбурге до сих пор остались люди, готовые отдать свои деньги недобросовестному застройщику. Конечно, «Новый Град» и подобные компании могут предлагать выгодные, на первый взгляд, условия - именно так они и «заманили» всех своих дольщиков. Но сейчас подобная схема перестала работать — большинство наших сограждан уже усвоили простые уроки поведения на рынке долевого строительства: перед тем, как обменять крупную сумму наличных на бумагу с подписью малоизвестного человека, следует навести о строителе справки, посетить его стройки, убедиться в том, что он действительно строит дома. А «Новый Град» такой проверки не выдерживает; все его дома строятся с огромными просрочками. Достаточно вспомнить здание на Хохрякова, 72, которое должно было быть сдано еще в 2000 году. Просрочка составляет уже 7 лет.

Впрочем, на некоторых стройплощадках работы не ведутся вообще. Так, на месте жилого комплекса «Седьмое небо», который, по документам, должен быть сдан в конце этого года, до сих пор шумят деревья, не вырыт даже котлован. Между тем дольщики этого дома полностью уплатили все взносы еще в прошлом и позапрошлом годах. Аналогичная ситуация складывается и на других стройках недобросовестного застройщика.

Юрию Репете и его команде не помогают уже никакие «хитрые приемы» -ни «подставные" фирмы, ни откровенно недобросовестная реклама, Наблюдатели стали поговаривать о задержках зарплаты и массовом увольнении сотрудников. Строительная общественность фактически списала компанию со счетов: многие эксперты строительного рынка единодушны в своем мнении -огромный груз проблем, перманентный кризис и отсутствие ресурсов должны выдавить недобросовестного застройщика из Екатеринбурга. Уголовное дело против Юрия Репеты, митинги, организованные общественными организациями, отстаивающими права обманутых дольщиков «Нового Града», и открытые конфликты с целым рядом глав муниципалитетов только ускорили этот процесс.

Ряд строительных компаний уже начали прицениваться к бывшим стройплощадкам «Нового Града» — ведь после ликвидации недобросовестного застройщика их должны передать более дисциплинированным строителям. Одним словом, о существовании недобросовестного застройщика были готовы забыть, кажется, уже все, кроме обманутых дольщиков.

По оценкам общественных организаций, отстаивающих права обманутых дольщиков, в Екатеринбурге от действий -'Нового Града» уже пострадало около тысячи семей. Эти люди внесли в компанию свои деньги и годами не могут получить свои квартиры. Коллапс на стройках компании они считают верным признаком того, что в. ближайшей перспективе обещанные дома построены не будут.

По мнению правозащитников, единственный способ получить компенсацию с недобросовестного застройщика — обратиться в суд. Конечно, судебные разбирательства по таким вопросам ведутся медленно, процесс может длиться до полутора лет, однако это единственное, что могут сделать дольщики для возврата своих средств.

Причем обращаться в суд правозащитники советуют как можно быстрее, ведь агония «Нового Града» вряд ли продлится долго: ресурсы компании истощены, и она вряд ли сможет остаться на рынке достаточно долгое время. Более того, наблюдатели не исключают, что в недрах холдинга уже начато осуществление излюбленной процедуры всех недобросовестных застройщиков - искусственного банкротства, при котором все средства и активы из «умирающей» компании выводятся в дочерние фирмы, а дольщики и партнеры остаются один на один с пустой «оболочкой» фирмы-банкрота, на балансе которой числятся несколько недостроенных домов да пара табуреток. Это тем более вероятно, что опыт подобных мероприятий у Юрия Репеты уже есть - недаром он был одним из организаторов первой на Урале «строительной пирамиды» «Центральный Посад», «кинувшей» своих дольщиков семь лет назад.


Другие материалы по теме: