«Аргументы недели», «Евгений Ройзман возглавит список «Справедливой России»

16 августа 2007 (13:40)

Приближаются выбору в Государтсвенную Думу. В партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ ПЕНСИОНЕРЫ/ ЖИЗНЬ», как и во всех остальных, идет формирование избирательных списков партии по Свердловской области. На недавней пресс-конференции члены«СР»озвучили имена возможных кандидатов.

Как нам стало известно, Федеральное руководство партии приняло решение, что возглавлять список в Свердловской области будет действующий депутат Государственной Думы РФ Евгений Ройзман. Вторым номером в списке значится известный автор и исполнитель песен Александр Новиков. Кроме того, сегодня намечен еще ряд кандидатов, претендующих на последующие места в списке - решение о них будет принимать лично Сергей Миронов.

По словам Евгения Ройзмана, пока неизвестно, сколько будет проходных позиций, а достойных кандидатов на них в партии очень много. Тем' не менее, торговли за места между своими в «Справедливой России» не будет. Конкуренция, действительно, существует. Но партию «Справедливая Россия» от многих других всегда отличало именно то, что решения по кандидатам в депутаты Госдумы здесь всегда принимают коллегиально.

А последнее слово в любом случае останется за Мироновым.

- Думаю, что никаких варягов у нас не будет, подчеркнул Евгений Ройзман. — Все будут свои - все те люди, которых знают, которым доверяют, которые точно будут работать. Я постоянно веду личный прием. Ко мне приезжает очень много людей - представители бывшей партии пенсионеров. Среди них есть много достойных людей, которые готовы работать, которые не участвуют в каких-то интригах, а просто пытаются помогать пенсионерам, помогать людям. Очень много народа к нам приходит из «Родины». Нам есть с кем идти на выборы. Наши сторонники приходят каждый день. В последнее время приходит все больше молодых людей. С молодыми складывается интересная ситуация. Приходят университетские ребята из УПИ и говорят: «Мы готовы идти с вами, поддерживать вас, скажите только, что делать?». Я им говорю: делайте добрые дела. Никаких других рецептов больше нет.

Кстати о добрых делах... На очередные выборы партийцы идут с прежним девизом «За справедливость». По мнению Александра Новикова, все революции, катаклизмы, социальные всплески и взрывы в обществе происходят только по причине отсутствия справедливости. Все это является детонатором неурядиц в обществе. «Чтобы этих детонаторов в обществе было как можно меньше, существует и идет на выборы партия «Справедливая Россия», - убежден Новиков.

К слову, ко второму номеру в списке, Александру Новикову сейчас приковано особое внимание общественности. Многих интересует вопрос, чем будет заниматься в Государственной Думе и в какой комитет пойдет Новиков, если выиграет выборы. •

— Если я выиграю, есть несколько путей, по которым могу пойти, - поясняет Александр Новиков. - В Госдуме есть Комитет по культуре. Буду присматриваться к нему. А вот Евгений Ройзман считает, что пока рано так далеко заглядывать вперед и заранее выбирать комитет. Свое направление работы Ройзман выбрал только после того как стал депутатом Госдумы. Разобравшись в делениях на комитеты, решил работать в Комитете по безопасности. Сейчас, по его словам, есть ряд ключевых комитетов, где хотелось бы видеть представителей «Справедливой России», где работа партийцев будет максимально полезна для избирателей.


Другие материалы по теме: