«Комсомольская правда», Василий Ганьжин: Наша задача — давать отпор недобросовестным застройщикам

17 августа 2007 (09:31)

Кто такие «недобросовестные застройщики»? Откуда берутся обманутые дольщики? Как бороться с этими явлениями? На эти вопросы отвечает председатель общественно-просветительской организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

— Василий Викторович, существует ли в Екатеринбурге проблема недобросовестных застройщиков и обманутых дольщиков?

— И недобросовестные застройщики, и обманутые дольщики — это печальные факты, с которыми мне приходится сталкиваться ежедневно. Конечно, число строительных компаний, относимых к категории «недобросовестных», невелико. На весь Екатеринбург их всего несколько штук, они легко теряются в числе настоящих, добросовестных строителей. Но это та ложка дегтя, которая портит бочку меда.

Кого назвать недобросовестным застройщиком? Для нас критерий очень прост: этим термином мы обозначаем строительную компанию, которая не исполняет взятые на себя обязательства, попросту говоря — обманывает своих дольщиков, партнеров, администрацию города. К числу таких фирм я могу отнести такие компании, как Уральская инвестиционно-строительная компания, «Новый Град», «Гидроспецстрой», «Уралэнергострой», «Инград» и некоторые другие.

Что касается появившихся в прессе статей, утверждающих, что такой проблемы нет, то распространяются они как раз недобросовестными застройщиками. Их задачи вполне понятны: они хотят, чтобы власти и правоохранительные органы забыли об их существовании, они хотят бросить тень на общественников, занимающихся решением проблем обманутых дольщиков, освободиться от контроля с нашей стороны. Для этого они пишут о нас откровенную ложь, передергивают и подтасовывают факты.

Конечно, им выгодно было бы, чтобы о проблеме обманутых дольщиков все забыли, а сами дольщики были неорганизованными, действовали по одиночке. Так их легче обмануть и запугать. Но им это не удастся.

— Как Вы относитесь к недавно вышедшей статье Юрия Репеты (председатель совета директоров ЗАО «УК «Новый Град»), в которой он утверждает, что во всех проблемах «недобросовестных застройщиков» виноваты не сами эти компании, а некие «сторонние силы»?

— Мне удивительно читать статьи о строительстве, подписанные Юрием Репетой. На мой взгляд, этот человек успел доказать, что не имеет ни чести, ни совести, ни деловой репутации, ни морального права выступать от имени строительного сообщества, которое он просто дискредитирует.

Когда претензии выдвигает врун и мошенник, то общество изначально будет относиться к ним с недоверием. Те, кто читал статью, в которой Юрий Репета обвиняет нас и государство в том, что ему мешают работать, просто не поверят ни одному его слову.

Прежде чем учить жизни других строителей и администрацию Екатеринбурга, прежде чем поливать грязью меня и других правозащитников, ему бы следовало решить свои собственные проблемы, а деньги, пущенные на пиар, лучше бы направил на компенсации обманутым им дольщикам.

— Почему же компании, внесенные в список недобросовестных застройщиков, сталкиваются с проблемами?

— Конечно, самим недобросовестным застройщикам выгодно заявить о том, что им якобы кто-то мешает. Но это неправда. Холдинг «Новый Град» и подобные ему компании сталкиваются с проблемами потому, что плохо работают, нарушают все возможные процедуры согласования, нарушают технологические требования и, главное, постоянно пытаются кого-то обмануть.

Что касается Юрия Репеты, то это вообще его фирменный стиль ведения бизнеса — пообещать партнеру золотые горы, получить от него требуемое, например деньги, а потом либо вообще забыть про свои обещания, либо выполнить их в лучшем случае на четверть.

— «Новый Град» можно считать типичным «недобросовестным застройщиком»?

— «Новый Град», пожалуй, одна из самых недобросовестных строительных компаний Екатеринбурга. Поспорить с ним в борьбе за это позорное звание может, разве что, печально известная УИСК.

Юрий Репета в своем интервью утверждает, что ни одна компания не сдает дома вовремя. Якобы это просто невозможно. Так вот, это наглая ложь, попытка оправдать собственную бездарность, неумение или нежелание строить.

В среднем жилой дом в Екатеринбурге строится за 14 месяцев. Есть компании, которые делают это даже быстрее, сдают свои объекты на месяц, а то и два раньше срока, указанного в договоре. Да, часто бывает так, что из-за каких-то проблем сдача дома может затянуться на месяц или два. Но это явно не случай Юрия Репеты. На его объектах просрочки носят системный характер. Дома строятся в два, три, четыре раза дольше, чем положено. Знаменитый дом на Хохрякова, 72, должен был быть сдан в 2000 году! Вдумайтесь: просрочка по строительству составляет уже более 7 лет!

Дом по улице Патриотов, 6, корпус 2, «Новый Град» обещал полностью сдать в 2004 году, но сегодня построена только 1-я очередь, и люди только недавно начали заселяться. За последние 14 месяцев дом 3-й очереди квартала Рощинская — Патриотов вырос всего на 3 этажа, такими темпами он будет сдан к 2015 году, а по плану должен был быть закончен в прошлом году.

Такие просрочки нельзя объяснить «временными трудностями» или «долгими согласованиями». По-моему, это откровенная недобросовестность. Либо компания просто не умеет строить, либо намеренно затягивает строительство, обманывает дольщиков. Второе, на мой взгляд, более вероятно.

Впрочем, на ряде объектов «Новый Град» вообще не вел никаких строительных работ! В городе Березовском, на ул. Спортивной, жилой дом должен был быть сдан в прошлом году. Там нет даже котлована! Когда стало очевидно, что Юрий Репета и его компания не выполнят своих обязательств, мэрия Березовского просто отобрала у них землю. Как минимум 22 семьи, отдавшие Юрию Репете свои деньги, остались без квартир.

Аналогичная ситуация с несостоявшимся домом — по улице Артельная в Екатеринбурге. Дом должен был быть сдан во втором квартале 2006 года. К этому времени там не было ничего.

В тех домах, которые «Новый Град» все же построил, выявлены многочисленные нарушения ГОСТов и СНИПов. Так, в доме на Патриотов, 6, ради экономии трубы водоснабжения проложены прямо под полом квартир, а деревянные элементы чердака не обработаны антигорючим составом. Полный список нарушений занимает два листа убористого текста.

Еще один пример: по закону о долевом строительстве застройщик обязан произвести отселение жителей ветхих домов, находящихся в зоне строительства. Но холдинг «Новый Град» проигнорировал даже требования действующего законодательства. Так, при строительстве здания по переулку Столярный жители дома № 4 не были отселены, поскольку компания не захотела тратить средства на предоставление людям квартир. В результате жители дома страдали от постоянного шума, яркого света, пыли; 7 человек заболели, а двое умерли.

— Василий Викторович, как Вы относитесь к обвинениям в политической или экономической ангажированности?

— Это просто смешно. Все, кто знает меня лично, прекрасно понимают, что подобные обвинения не имеют под собой никаких оснований. Василий Ганьжин всегда боролся за права простых людей. И это не пустые слова.

Я занимаюсь общественной работой уже почти 20 лет, начинал в 1988 году с создания организации для борьбы за права жителей ветхого жилья. И мне многое удалось сделать для решения проблем трущобников. С появлением недобросовестных застройщиков я начал заниматься и их жертвами. Первыми были люди, которые пострадали при отселении, потом появились и обманутые дольщики.

Сейчас наша общественно-просветительская организация «Право на жилище» работает со всеми пострадавшими от недобросовестных строителей. Мы оказываем им консультационную и юридическую помощь, помогаем правильно оформить документы и подать заявления в суд. Зачастую я лично от их имени предъявляю требования тому или иному застройщику, и делаю это профессионально. Часто недобросовестные строители, узнав, что дольщик обратился к нам или другим общественникам, сразу же идут на мировую и удовлетворяют его требования, которые до этого годами игнорировали. С гордостью могу сказать, что за время своей работы я помог сотням обратившихся ко мне людей. Какая тут может быть ангажированность?


Другие материалы по теме: