ОАО РАО «ЕЭС России»: Мощностей энергокомпаний Свердловской области пока недостаточно для обеспечения региона энергоресурсами в аномально холодную погоду

21 августа 2007 (15:54)

УрБК, Екатеринбург, 21.08.2007. «Ежегодно диспетчер единой российской энергосистемы — «Системный оператор» — проводит исследование потребления электроэнергии регионов России и в ходе этого выявляет те области, где в случае ряда обстоятельств, к примеру аномально холодной погоды, для предотвращения технического сбоя будет необходимо некоторое ограничение энергоснабжения», — сообщили УрБК в пресс-службе ОАО РАО «ЕЭС России».

Напомним, что в список регионов, в которых этой зимой может быть ограничено энергоснабжение, вошли Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Тюменская, Свердловская, Пермская, Челябинская, Нижегородская области и Республика Коми.

«В случае аномально низкой температуры «Системный оператор» даст рекомендацию энергосбытовым компаниям региона ограничить энергоснабжение некоторых объектов, но ограничения не коснутся государственных и социально значимых объектов, а также населения. В каждом регионе имеется список предприятий, которым в таком случае энергосбытовыми компаниями отправляются письма с просьбой представить перечень тех объектов, которые можно временно отключить от электроэнергии. Как правило, это вспомогательные помещения, гаражи и прочее. Все это связано с пока недостаточными мощностями энергокомпаний, включенных в список регионов. Что касается Свердловской области, то на совещании руководителя ОАО РАО «ЕЭС России» А. Чубайса и губернатора Свердловской области Э. Росселя была утверждена инвестиционная программа, согласно которой энергомощности будут увеличены и, возможно, уже года через два область покинет список регионов, где может быть ограничено энергоснабжение в холодные зимы», — пояснили в пресс-службе ОАО РАО «ЕЭС России».


Другие материалы по теме: