Заместитель председателя правления ОАО «СКБ-банк» Александр Кудрявцев: В следующем году мы будем делать ставку на расширение географии присутствия банка

24 августа 2007 (10:20)

УрБК. Екатеринбург, 24.08.2007. В Екатеринбурге прошел круглый стол на тему «Совет директоров: новый банковский сезон». В нем приняли участие представители кредитных и некоммерческих организаций. Помимо уральских банков в обсуждении приняли участие представители московских кредитных учреждений, филиалы которых открыты в Свердловской области.

В текущем году банки делают ставки на кредитовании, причем большинство кредитных учреждений акцентируют внимание на таком сегменте, как кредитование малого и среднего бизнеса. Также особый упор представители банка сделали на ипотечное кредитование, отметив также необходимость развивать коммерческую ипотеку. В то же время представитель одного из банков отметила снижение спроса на ипотечное кредитование физических лиц наравне с ростом бизнес-ипотеки.

Заместитель председателя некоммерческой организации «Уральский банковский союз» Евгений Болотин отметил снижение бурного роста потребительского кредитования. «В этом сезоне на первое место встает ипотека малого, среднего, а также крупного бизнеса, поскольку для промышленных предприятий остро встал вопрос необходимости модернизировать производство», — считает Е. Болотин.

Практически все представители банков раскрыли планы по экспансии. «В следующем году мы будем делать ставку не на продукт, а на расширение географии присутствия банка», — рассказал первый заместитель председателя правления ОАО «СКБ-банк» Александр Кудрявцев.

«В предстоящем сезоне мы будем концентрироваться на кредитовании, как корпоративном, так и розничном, в рознице особо стоит отметить ипотеку и автокредитование. Акцент будет ставиться на увеличение доли комиссионных операций, региональную экспансию, повышение качества обслуживания. Планируется снижение затрат на единицу продукции и снижение риска», — отметил основные направления работы банка в предстоящем сезоне управляющий ЗАО «КБ «Драгоценности Урала» Илья Марков.

Таким образом, банки Свердловской области в предстоящем банковском сезоне намерены развивать линейку продуктов по кредитованию, в особенности коммерческих структур, и продолжать территориальную экспансию.


Другие материалы по теме: