Жильцы около 30% многоквартирных домов не выбрали способ управления домом

24 августа 2007 (14:53)

Федеральная антимонопольная служба РФ подвела итоги мониторинга выбора способа управления многоквартирными домами за II квартал 2007 года.

Данные были получены по результатам исследования муниципальных образований с численностью населения свыше 10 тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба ФАС РФ, согласно результатам мониторинга, доля домов, в которых способ управления выбран, увеличилась по сравнению с I кварталом текущего года на 21,93% и составила 65,73%. При этом в 526 264 домах, или 34,27% от общего объема жилищного фонда, способ управления до сих пор не выбран.

«Это говорит в том числе и о нежелании органов местного самоуправления проводить конкурсы по выбору управляющих организаций, которых на настоящий момент проведено всего чуть более 30. В конечном итоге это сдерживает демонополизацию и реформирование сферы обслуживания многоквартирных домов и не дает возможности гражданам получать качественные услуги», — считает начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Владимир Ефимов.

По состоянию на конец II квартала 2007 года собственники помещений в многоквартирных домах выбрали такой способ управления, как ТСЖ, ЖСК и иные специализированные потребительские кооперативы, в 42 226 домах, что составляет 15,08% от общего объема жилищного фонда, как отмечается в сообщении.

Управляющим организациям по итогам II квартала передано в управление 308 081 многоквартирный дом — это 48,07% от общего объема жилищного фонда. При этом в 93,07% случаев выбор управляющей организации осуществлен жильцами на общем собрании собственников помещений многоквартирных домов.

В то же время ФАС России сталкивается с многочисленными нарушениями при проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Соответствующие материалы передаются в органы прокуратуры.

ФАС России также выявила, что органы местного самоуправления передали в управление управляющим организациям без проведения конкурса 6,03% от общего объема многоквартирных домов, находящихся в управлении. Территориальные органы обсуждают вопрос о возбуждении дел по признакам нарушения ст.15 ФЗ «О защите конкуренции».

По мнению представителей екатеринбургских управляющих компаний, население города до сих пор не очень активно занимается выбором способа управления, хотя количество определившихся со временем увеличивается. Во многом это происходит благодаря усилиям самих управляющих компаний.

«В Екатеринбурге жители до сих пор не принимают активного участия в выборе способа управления многоквартирным домом. Как правило, собрания жильцов проводятся по инициативе застройщика или самих управляющих компаний. Представители УК объясняют жильцам их право на выбор, рассказывают о преимуществах той или иной компании и таким образом вызывают стремление определиться со способом управления», — сообщила УрБК заместитель директора ООО «Управляющая жилищная компания «Территория» Галина Алешина.

В Ленинском районе Екатеринбурга со способом управления многоквартирным домом определилось 70% жилого фонда.

«В последнее время жители стали проявлять больше интереса к выбору управляющей компании. Люди не торопились с выбором управляющих компаний, поскольку некоторые СМИ ранее распространили информацию о том, что выбирать способ управления можно до 1 мая 2008 года. Однако в действительности к этому сроку в России уже будут завершены конкурсы между управляющими компаниями на неопределившиеся здания. В частности, в Свердловской области конкурсы планируются завершить еще раньше — к 1 марта 2008 года. В настоящее время Управление ЖКХ готовит необходимые документы для проведения конкурса, который, скорее всего, начнется уже в сентябре», — сообщил УрБК директор по связям с общественностью ЗАО «Управляющая компания «РЭМП Ленинского района» Дмитрий Сергин.

«Сейчас многие управляющие компании активно информируют об этом население, и граждане начинают оформлять необходимые документы, поскольку в случае, если дом будет отправлен на конкурс, но заявок от УК на него не будет, конкурс будет продолжаться, и с каждым этапом цена лота будет увеличиваться. В результате этого в дальнейшем, после передачи дома управляющей компании, цены на тарифы тоже могут быть подняты, что, безусловно, невыгодно жителям дома», — пояснил Д. Сергин.


Другие материалы по теме: