ФАС РФ: 34,27% домов от общего объема жилищного фонда не выбрали способ управления

23 августа 2007 (16:56)

УрБК, Екатеринбург, 23.08.2007. Федеральная антимонопольная служба РФ подвела итоги мониторинга выбора способа управления многоквартирными домами за II квартал 2007 года.

Данные были получены по результатам исследования муниципальных образований с численностью населения свыше 10 тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба ФАС РФ, согласно результатам мониторинга, доля домов, в которых способ управления выбран, увеличилась по сравнению с I кварталом текущего года на 21,93% и составила 65,73%. При этом в 526 264 домах, или 34,27% от общего объема жилищного фонда, способ управления до сих пор не выбран.

«Это говорит в том числе и о нежелании органов местного самоуправления проводить конкурсы по выбору управляющих организаций, которых на настоящий момент проведено всего чуть более 30. В конечном итоге это сдерживает демонополизацию и реформирование сферы обслуживания многоквартирных домов и не дает возможности гражданам получать качественные услуги», — считает начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Владимир Ефимов.

По состоянию на конец II квартала 2007 года собственники помещений в многоквартирных домах выбрали такой способ управления, как ТСЖ, ЖСК и иные специализированные потребительские кооперативы, в 42 226 домах, что составляет 15,08% от общего объема жилищного фонда, как отмечается в сообщении.

Управляющим организациям по итогам II квартала передано в управление 308 081 многоквартирный дом — это 48,07% от общего объема жилищного фонда. При этом в 93,07% случаев выбор управляющей организации осуществлен жильцами на общем собрании собственников помещений многоквартирных домов.

В то же время ФАС России сталкивается с многочисленными нарушениями при проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Соответствующие материалы передаются в органы прокуратуры.

ФАС России также выявила, что органы местного самоуправления передали в управление УК без проведения конкурса 6,03% от общего объема многоквартирных домов, находящихся в управлении. Территориальные органы обсуждают вопрос о возбуждении дел по признакам нарушения ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции».


Другие материалы по теме: