Прокуратура Свердловской области проводит проверку банков, специализирующихся на потребительском кредитовании

27 августа 2007 (14:09)

Прокуратура Свердловской области проводит проверку банков на предмет исполнения законодательства о защите прав граждан в сфере потребительского кредитования. Инициатором проверки стала Генеральная прокуратура РФ.

«На данный момент ведется активная проверка банков Свердловской области на предмет исполнения законодательства о защите прав граждан в сфере потребительского кредитования. Данная проверка осуществляется по заданию Генеральной прокуратуры РФ и организована в результате поступившей в органы прокуратуры информации о нарушениях прав граждан при заключении договоров потребительского кредитования», — сообщила УрБК пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Римма Бобина.

«Наибольшее количество обращений граждан связано с деятельностью некоторых банков по предоставлению кредитов с помощью почтовой рассылки кредитных карт с предложением их последующей активации по телефону на выгодных условиях. Однако прокуратурой установлено, что отдельные банки в нарушение требований Закона РФ «О защите прав потребителей» не предоставляют полную и достоверную информацию об этой услуге, договоры в письменном виде не заключают, допускают и другие нарушения», — прокомментировала Р. Бобина.

Как ранее констатировала Генеральная прокуратура РФ, поступают многочисленные обращения граждан о нарушениях их прав при заключении договоров потребительского кредитования с банковскими организациями. При этом наибольшее количество обращений связано с деятельностью ЗАО «Банк Русский Стандарт» при оказании услуги кредитования физических лиц.

Гражданам по почте рассылаются кредитные карты с предложением их активации по телефону на выгодных условиях. При этом, как сообщалось в информации Генеральной прокуратуры РФ, полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения до потребителя не доводится, а реальная процентная ставка за пользование кредитом оказывается в несколько раз выше заявленной. Также на потребителя возлагается обязанность по открытию банковского счета, за обслуживание которого взимаются дополнительные платежи, вводятся штрафные санкции за пропуск очередного платежа по погашению кредита, комиссия за кассовое обслуживание и т. д. Все это, по мнению Генеральной прокуратуры РФ, приводит к возникновению у потребителя значительных задолженностей

По итогам проверки ЗАО «Банк Русский Стандарт» прокуратура предложила Центробанку и Роспотребнадзору установить за деятельностью «Русского Стандарта» особый контроль. Как говорилось в официальном заявлении прокуратуры, действия этого банка «создают социальное напряжение в обществе и дискредитируют идею потребительского кредитования».


Другие материалы по теме: