Прокуратура Свердловской области: Началась проверка банков Свердловской области на предмет исполнения законодательства о защите прав граждан в сфере потребительского кредитования

27 августа 2007 (14:02)

УрБК, Екатеринбург, 27.08.2007. «На данный момент ведется активная проверка банков Свердловской области на предмет исполнения законодательства о защите прав граждан в сфере потребительского кредитования», — сообщила УрБК пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Римма Бобина.

«Данная проверка осуществляется по заданию Генеральной прокуратуры РФ и организована в результате поступившей в органы прокуратуры информации о нарушениях прав граждан при заключении с банками договоров потребительского кредитования», — заявила Р. Бобина.

«Наибольшее количество обращений граждан связано с деятельностью некоторых банков по предоставлению кредитов с помощью почтовой рассылки кредитных карт с предложением их последующей активации по телефону на выгодных условиях. Однако прокуратурой установлено, что отдельные банки в нарушение требований Закона РФ «О защите прав потребителей» не предоставляют полную и достоверную информацию об этой услуге, договоры в письменном виде не заключают, допускают и другие нарушения», — прокомментировала Р. Бобина.

Напомним, в Свердловской области факт нарушения ЗАО «Банк Русский Стандарт» прав потребителей уже установлен. В 2006 г. в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области поступило большое количество жалоб на услуги банковского кредитования ЗАО «Банк Русский Стандарт». По факту жалоб граждан в отношении кредитного учреждения Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области было заведено административное производство.


Другие материалы по теме: