Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Российский рынок ценных бумаг будет востребован со стороны иностранных компаний

23 августа 2007 (12:45)

УрБК, Екатеринбург, 23.08.2007. «На сегодняшний день российский рынок ценных бумаг становится одним из значимых мировых рынков. Безусловными лидерами, несомненно, являются американский, японский и европейский фондовые рынки. За ними идут финансовые рынки развивающихся стран, так называемых «стран КРИГ» — Бразилии, России, Индии и Китая, причем российский рынок выглядит здесь одним из крупнейших. К примеру, капитализация российских компаний превышает $ 1 триллион, в то время как украинский составляет лишь несколько десятков миллионов долларов. К тому же российский рынок однозначно можно охарактеризовать как растущий — как с точки зрения объемов, количества участников, так и с точки зрения сумм инвестиций. Все это позволяет предположить, что российский рынок ценных бумаг будет востребован со стороны иностранных компаний», — рассказал УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, Федеральная служба по финансовым рынкам РФ разрабатывает законопроект, позволяющий иностранным компаниям продавать свои акции на российском рынке ценных бумаг.

«Российский рынок представляет реальный интерес для компаний, которые заинтересованы в привлечении средств, при этом стоит отметить, что интерес со временем будет лишь возрастать. Впрочем, не думаю, что нужно ждать скачкообразного роста интереса, скорее, он будет постепенным. Другое дело, насколько российские инвесторы будут заинтересованы покупать акции западных компаний. Определенный интерес, конечно, будет, в то же время перспективы роста у компаний развивающихся стран, в частности России, несколько больше, чем, например, у стран уже состоявшихся. Думаю, интересны также будут акции компаний других развивающихся стран, к примеру бразильских, китайских компаний. Компании стран СНГ с инвестиционной точки зрения не столь привлекательны. Пожалуй, только акции казахстанских компаний окажутся востребованы», — отметил К. Селянин.

«Какой из инструментов будет более востребован эмитентами — российские депозитарные расписки или иностранные ценные бумаги, — будет зависеть от правил регулирования обращений ценных бумаг. Дело в том, что депозитарные расписки обращаются по законодательству той страны, где они торгуются. Если будет построена некая система обращения иностранных акций, достаточно простая и доступная, схема которой не будет требовать обращения в американский депозитарий, а будет определенный субдепозитарий в России и это не будет обременяться дополнительными издержками, то инструмент будет востребован инвесторами. В противном случае окажутся более востребованы российские депозитарные расписки, поскольку у инвестора будет четкое осознание того, что они будут вращаться по российскому законодательству, которое уже знакомо и понятно.

То есть интерес к тому или иному инструменту будет зависеть от установленных формальных правил обращения. Инвесторы прежде всего будут смотреть на то, что более интересно с точки зрения инвестиций, и то, что более понятно», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: